06.12.2012 Aufrufe

452 453<br />

452 Hermann Krone „Monument mit einem<br />

Schweizer Heldenmythos“. Um 1880.<br />

Albumin auf Karton. Unterhalb der Darstellung im Karton<br />

Prägestempel des Künstlers.<br />

20,9 x 16,2 cm. 220 €<br />

90<br />

FOTOGRAFIE<br />

454<br />

455 455<br />

453 Siegfried Lauterwasser „Portrait einer Dame“.<br />

1940.<br />

Silbergelatineabzug. Im Abzug Prägesignatur u.li.. Auf<br />

dem Passepartout in Blei signiert u.re., u.li. datiert und<br />

bezeichnet: Ffm.<br />

Minimale Fehlstelle im Bereich der Nase.<br />

30 x 23,5 cm. 80 €<br />

454 Pan Walther „Akropolis“. Ohne Jahr.<br />

Silbergelatineabzug. Verso Künstler- und Copyrightstempel.<br />

29 x 22 cm. 120 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5 %.<br />

455 59 „Ansichten von Rom“. Um 1900.<br />

Silbergelatineabzüge verschiedener Künstler und Editionen,<br />

teilweise Neue Photographische Gesellschaft<br />

Berlin-Steglitz.<br />

Ca. 20 x 25 cm. 90 €<br />

456 Unbekannter Künstler Zwei „Ansichten von<br />

Frankfurt a. M.“. 1997.<br />

Silbergelatineabzüge. Beide Arbeiten signiert u.li.: Ines<br />

(?). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />

20 x 20 cm. 10 €<br />

456 456