452 453<br />
452 Hermann Krone „Monument mit einem<br />
Schweizer Heldenmythos“. Um 1880.<br />
Albumin auf Karton. Unterhalb der Darstellung im Karton<br />
Prägestempel des Künstlers.<br />
20,9 x 16,2 cm. 220 €<br />
90<br />
FOTOGRAFIE<br />
454<br />
455 455<br />
453 Siegfried Lauterwasser „Portrait einer Dame“.<br />
1940.<br />
Silbergelatineabzug. Im Abzug Prägesignatur u.li.. Auf<br />
dem Passepartout in Blei signiert u.re., u.li. datiert und<br />
bezeichnet: Ffm.<br />
Minimale Fehlstelle im Bereich der Nase.<br />
30 x 23,5 cm. 80 €<br />
454 Pan Walther „Akropolis“. Ohne Jahr.<br />
Silbergelatineabzug. Verso Künstler- und Copyrightstempel.<br />
29 x 22 cm. 120 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5 %.<br />
455 59 „Ansichten von Rom“. Um 1900.<br />
Silbergelatineabzüge verschiedener Künstler und Editionen,<br />
teilweise Neue Photographische Gesellschaft<br />
Berlin-Steglitz.<br />
Ca. 20 x 25 cm. 90 €<br />
456 Unbekannter Künstler Zwei „Ansichten von<br />
Frankfurt a. M.“. 1997.<br />
Silbergelatineabzüge. Beide Arbeiten signiert u.li.: Ines<br />
(?). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />
20 x 20 cm. 10 €<br />
456 456