554<br />
554 Konvolut von acht Farbserigraphien<br />
acht verschiedener ungarischer (?)<br />
Künstler (wohl aus einer Mappe).<br />
1981.<br />
Alle numeriert: 66/100, signiert und datiert.<br />
50 x 50 cm (Blattmaß). 60 €<br />
555 „Victor Hugo. Hymnus auf die Druckkunst“.<br />
Grafikedition IV. Verlag Philipp<br />
Reclam jun., Leipzig. 1978.<br />
Mappe mit 6 Original-Graphiken von G. Altenbourg,<br />
C. Claus, H. Metzkes, R. Münzner, W.<br />
Rudolph u. H. Zickelbein. Hg. von Lothar<br />
Lang u. Hans Marquardt. Alle Arbeiten sind in<br />
Blei signiert, teilweise datiert, numeriert und<br />
bezeichnet. 62/225. In der originalen Papp-<br />
Mappe.<br />
Hervorragender Zustand.<br />
48,3 x 36,2 cm. 950 €<br />
556 „Grafik der DDR III“. 1977.<br />
Hrgs. von Jürgen Schweinebraden. 17 Arbeiten<br />
von W. Arndt, W. E. Biedermann, L. Bischof,<br />
K. Dennhardt, G. Firit, J. Friedrich, P.<br />
Fritz, V. Hofmann, P. Hoppe, P. Laube, G. Lepke,<br />
R. Lindemann, O. Manick, S. Noack, h.<br />
Richter, R. X. Schröder und D. Zimmermann.<br />
Verschiedene Techniken. Alle in Blei signiert,<br />
556<br />
556<br />
teilweise datiert und bezeichnet. In der originalen<br />
Halbleinenmappe.<br />
30 x 27 cm (Blatt). 230 €<br />
557 „Berührungen“. Mitteldeutscher Verlag<br />
Halle, Leipzig.<br />
6 Graphiken von H. Hegewald, G. Kettner, W.<br />
Mattheuer, U. Pfeifer, F. Wahle und C. Weidensdorfer<br />
zu Gedichten von V. Braun, H. Cibulka,<br />
H. Czeckowski, G. Maurer, S. Mensching<br />
und W. Werner. Alle Arbeiten in Blei<br />
signiert und datiert. 57/100. In der originalen<br />
Pappmappe und Pappschuber.<br />
Obere Ecke mit minimaler Knickspur.<br />
53 x 39 cm (Blatt). 380 €<br />
555<br />
557<br />
555<br />
557<br />
555<br />
113