06.12.2012 Aufrufe

554<br />

554 Konvolut von acht Farbserigraphien<br />

acht verschiedener ungarischer (?)<br />

Künstler (wohl aus einer Mappe).<br />

1981.<br />

Alle numeriert: 66/100, signiert und datiert.<br />

50 x 50 cm (Blattmaß). 60 €<br />

555 „Victor Hugo. Hymnus auf die Druckkunst“.<br />

Grafikedition IV. Verlag Philipp<br />

Reclam jun., Leipzig. 1978.<br />

Mappe mit 6 Original-Graphiken von G. Altenbourg,<br />

C. Claus, H. Metzkes, R. Münzner, W.<br />

Rudolph u. H. Zickelbein. Hg. von Lothar<br />

Lang u. Hans Marquardt. Alle Arbeiten sind in<br />

Blei signiert, teilweise datiert, numeriert und<br />

bezeichnet. 62/225. In der originalen Papp-<br />

Mappe.<br />

Hervorragender Zustand.<br />

48,3 x 36,2 cm. 950 €<br />

556 „Grafik der DDR III“. 1977.<br />

Hrgs. von Jürgen Schweinebraden. 17 Arbeiten<br />

von W. Arndt, W. E. Biedermann, L. Bischof,<br />

K. Dennhardt, G. Firit, J. Friedrich, P.<br />

Fritz, V. Hofmann, P. Hoppe, P. Laube, G. Lepke,<br />

R. Lindemann, O. Manick, S. Noack, h.<br />

Richter, R. X. Schröder und D. Zimmermann.<br />

Verschiedene Techniken. Alle in Blei signiert,<br />

556<br />

556<br />

teilweise datiert und bezeichnet. In der originalen<br />

Halbleinenmappe.<br />

30 x 27 cm (Blatt). 230 €<br />

557 „Berührungen“. Mitteldeutscher Verlag<br />

Halle, Leipzig.<br />

6 Graphiken von H. Hegewald, G. Kettner, W.<br />

Mattheuer, U. Pfeifer, F. Wahle und C. Weidensdorfer<br />

zu Gedichten von V. Braun, H. Cibulka,<br />

H. Czeckowski, G. Maurer, S. Mensching<br />

und W. Werner. Alle Arbeiten in Blei<br />

signiert und datiert. 57/100. In der originalen<br />

Pappmappe und Pappschuber.<br />

Obere Ecke mit minimaler Knickspur.<br />

53 x 39 cm (Blatt). 380 €<br />

555<br />

557<br />

555<br />

557<br />

555<br />

113