845<br />
849<br />
848 Teller. Carl Gottlob Säuberlich, Waldenburg.<br />
2. Hälfte 18. Jh.<br />
Zinn. Runde, tiefer gemuldete Form mit gekehlter<br />
Fahne. Boden dreifach gemarkt.<br />
D. 26,5 cm. 70 €<br />
849 Teller. Johann Gottfried Jahn III.,<br />
<strong>Dresden</strong>. Um 1820.<br />
Zinn. Runde Form, glatte, minimal gekehlte<br />
D. 22,5 cm. 45 €<br />
850 Teller. Albert Christian Ernst Vieweg,<br />
Augustusburg. Um 1836.<br />
Zinn. Runde Form. Gekehlte Fahne mit dem<br />
Monogramm „C.W.“ und Datierung. Im Spiegel<br />
ziselierter sog. Schleuderstern. Boden<br />
dreifach gemarkt.<br />
D. 22 cm. 45 €<br />
846<br />
850<br />
851 Teller. Christian Roth, Nürnberg. Um<br />
1790.<br />
Zinn. Runde Form, flach gemuldet. Minimal<br />
gekehlte Fahne mit profiliertem Rand. Am<br />
Boden gemarkt.<br />
Altersbedingte Benutzungsspuren.<br />
D. 23,5 cm. 35 €<br />
852 Teller. Johann Gottlieb Wörnle, Löbau.<br />
Um 1820.<br />
Zinn. Runde, gemuldete Form, leicht gekehlte<br />
Fahne. Am Boden dreifach gemarkt.<br />
Spiegel und Fahne mit starken Benutzungsspuren.<br />
D. 28,5 cm. 20 €<br />
847<br />
851<br />
853 Teller. Philipp Christian Gerlach,<br />
Uffenheim. Um 1835.<br />
Zinn. Runde gemuldete Form mit gekehlter<br />
Fahne und profiliertem Rand. Auf der Fahne<br />
bezeichnet: J. L. Döhler und datiert. Am Boden<br />
dreifach gemarkt.<br />
D. 22,5 cm. 10 €<br />
854 Teller. J. Plorut, Schweiz. 2. Hälfte 18.<br />
Jh.<br />
Zinn. Runde Form mit passig geschweifter<br />
und profilierter Fahne. Dort mit den ligierten<br />
Monogrammen „HD ST“. Am Boden gemarkt.<br />
Benutzungsspuren.<br />
D. 23,5 cm. 20 €<br />
853<br />
854<br />
848<br />
852<br />
ZINN<br />
157