06.12.2012 Aufrufe

845<br />

849<br />

848 Teller. Carl Gottlob Säuberlich, Waldenburg.<br />

2. Hälfte 18. Jh.<br />

Zinn. Runde, tiefer gemuldete Form mit gekehlter<br />

Fahne. Boden dreifach gemarkt.<br />

D. 26,5 cm. 70 €<br />

849 Teller. Johann Gottfried Jahn III.,<br />

<strong>Dresden</strong>. Um 1820.<br />

Zinn. Runde Form, glatte, minimal gekehlte<br />

D. 22,5 cm. 45 €<br />

850 Teller. Albert Christian Ernst Vieweg,<br />

Augustusburg. Um 1836.<br />

Zinn. Runde Form. Gekehlte Fahne mit dem<br />

Monogramm „C.W.“ und Datierung. Im Spiegel<br />

ziselierter sog. Schleuderstern. Boden<br />

dreifach gemarkt.<br />

D. 22 cm. 45 €<br />

846<br />

850<br />

851 Teller. Christian Roth, Nürnberg. Um<br />

1790.<br />

Zinn. Runde Form, flach gemuldet. Minimal<br />

gekehlte Fahne mit profiliertem Rand. Am<br />

Boden gemarkt.<br />

Altersbedingte Benutzungsspuren.<br />

D. 23,5 cm. 35 €<br />

852 Teller. Johann Gottlieb Wörnle, Löbau.<br />

Um 1820.<br />

Zinn. Runde, gemuldete Form, leicht gekehlte<br />

Fahne. Am Boden dreifach gemarkt.<br />

Spiegel und Fahne mit starken Benutzungsspuren.<br />

D. 28,5 cm. 20 €<br />

847<br />

851<br />

853 Teller. Philipp Christian Gerlach,<br />

Uffenheim. Um 1835.<br />

Zinn. Runde gemuldete Form mit gekehlter<br />

Fahne und profiliertem Rand. Auf der Fahne<br />

bezeichnet: J. L. Döhler und datiert. Am Boden<br />

dreifach gemarkt.<br />

D. 22,5 cm. 10 €<br />

854 Teller. J. Plorut, Schweiz. 2. Hälfte 18.<br />

Jh.<br />

Zinn. Runde Form mit passig geschweifter<br />

und profilierter Fahne. Dort mit den ligierten<br />

Monogrammen „HD ST“. Am Boden gemarkt.<br />

Benutzungsspuren.<br />

D. 23,5 cm. 20 €<br />

853<br />

854<br />

848<br />

852<br />

ZINN<br />

157