06.12.2012 Aufrufe

174 174 175<br />

176<br />

42<br />

GRAFIK 17.-19. JHD.<br />

177<br />

178 179<br />

174 Unbekannter englischer (?) Künstler „Landschaft<br />

mit See und Castle“ / „Meereslandschaft“.<br />

19. Jh.<br />

Aquatintaradierungen in Braun. Unsigniert. Im Passepartout<br />

hinter Glas gerahmt.<br />

D. 31 cm. 95 €<br />

175 Unbekannter Künstler „Priesnitz sur l‘Elbe pres<br />

de Dresde“. Um 1830.<br />

Kolorierte Umrißradierung. Im Passeparout.<br />

Bis zum Plattenrand beschnitten.<br />

8,7 x 13,7 cm. 110 €<br />

176 Unbekannter Künstler „Bei Priesnitz b. Meißen“.<br />

1851.<br />

Bleistiftzeichnung. Bezeichnet und datiert u.re.<br />

Blattränder leicht angestaubt, die untere linke Ecke<br />

braunfleckig.<br />

30,3 x 42 cm. 140 €<br />

177 Unbekannter Künstler „Neustadt – <strong>Dresden</strong>“.<br />

Um 1820.<br />

Kupferstich. Aus: Der Sächsische Trompeter. Im<br />

Passepartout.<br />

12 x 16 cm. 50 €<br />

178 Unbekannter deutscher Künstler „Felslandschaft<br />

mit Wanderern“. Um 1730.<br />

Lavierte Bleistiftzeichnung. In Blei numeriert o.re.<br />

10b4.<br />

Auf Untersatzpapier montiert.<br />

16,2 x 21 cm. 95 €<br />

179 Unbekannter Künstler „Schloß Moritzburg“.<br />

Um 1830.<br />

Lithographie. Im Passepartout.<br />

Beschnitten.<br />

20,2 x 24,5 cm. 50 €