174 174 175<br />
176<br />
42<br />
GRAFIK 17.-19. JHD.<br />
177<br />
178 179<br />
174 Unbekannter englischer (?) Künstler „Landschaft<br />
mit See und Castle“ / „Meereslandschaft“.<br />
19. Jh.<br />
Aquatintaradierungen in Braun. Unsigniert. Im Passepartout<br />
hinter Glas gerahmt.<br />
D. 31 cm. 95 €<br />
175 Unbekannter Künstler „Priesnitz sur l‘Elbe pres<br />
de Dresde“. Um 1830.<br />
Kolorierte Umrißradierung. Im Passeparout.<br />
Bis zum Plattenrand beschnitten.<br />
8,7 x 13,7 cm. 110 €<br />
176 Unbekannter Künstler „Bei Priesnitz b. Meißen“.<br />
1851.<br />
Bleistiftzeichnung. Bezeichnet und datiert u.re.<br />
Blattränder leicht angestaubt, die untere linke Ecke<br />
braunfleckig.<br />
30,3 x 42 cm. 140 €<br />
177 Unbekannter Künstler „Neustadt – <strong>Dresden</strong>“.<br />
Um 1820.<br />
Kupferstich. Aus: Der Sächsische Trompeter. Im<br />
Passepartout.<br />
12 x 16 cm. 50 €<br />
178 Unbekannter deutscher Künstler „Felslandschaft<br />
mit Wanderern“. Um 1730.<br />
Lavierte Bleistiftzeichnung. In Blei numeriert o.re.<br />
10b4.<br />
Auf Untersatzpapier montiert.<br />
16,2 x 21 cm. 95 €<br />
179 Unbekannter Künstler „Schloß Moritzburg“.<br />
Um 1830.<br />
Lithographie. Im Passepartout.<br />
Beschnitten.<br />
20,2 x 24,5 cm. 50 €