180 Unbekannter Künstler „Blick auf Meißen“. Um<br />
1850.<br />
Lithographie. Hinter Glas gerahmt.<br />
37 x 78,5 cm. 70 €<br />
181 Unbekannter Künstler „Mariä Himmelfahrt“ /<br />
„Die Heilige Familie“. 1. Hälfte 19. Jh.<br />
Schabkunstblätter. Unterhalb der Platten in Blei von<br />
fremder Hand bezeichnet.<br />
Minimal stockfleckig.<br />
25,8 x 19,5 cm. 80 €<br />
182 Zwei „Biblische Szenen“. 16. Jh.<br />
Holzschnitte. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />
11,5 x 15 cm. 65 €<br />
183 „A view of Moretsburg in Saxony one of y<br />
Hunting Seats of y King of Poland“. 1752.<br />
Kupferstich nach einer Zeichnung von Meaurer. Gedruckt<br />
von H. Overton, London. Im Passepartout.<br />
Schmalrandig, oberer Blattrand mit einzelnen braunen<br />
Fleckchen.<br />
26 x 40 cm. 340 €<br />
184 „Duces Saxoniae Electo, Res. Ex Marchionibus<br />
Misniae“. 17. Jh.<br />
Stammbaum der Wettiner Fürsten mit Ansicht von<br />
<strong>Dresden</strong>. Fol. XXXI. Kupferstich.<br />
Am oberen und linken Blattrand Knickspuren.<br />
53,5 x 38,5 cm. 170 €<br />
183<br />
182 182<br />
181 181 184<br />
GRAFIK 17.–19. JHD.<br />
180<br />
43