06.12.2012 Aufrufe

180 Unbekannter Künstler „Blick auf Meißen“. Um<br />

1850.<br />

Lithographie. Hinter Glas gerahmt.<br />

37 x 78,5 cm. 70 €<br />

181 Unbekannter Künstler „Mariä Himmelfahrt“ /<br />

„Die Heilige Familie“. 1. Hälfte 19. Jh.<br />

Schabkunstblätter. Unterhalb der Platten in Blei von<br />

fremder Hand bezeichnet.<br />

Minimal stockfleckig.<br />

25,8 x 19,5 cm. 80 €<br />

182 Zwei „Biblische Szenen“. 16. Jh.<br />

Holzschnitte. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />

11,5 x 15 cm. 65 €<br />

183 „A view of Moretsburg in Saxony one of y<br />

Hunting Seats of y King of Poland“. 1752.<br />

Kupferstich nach einer Zeichnung von Meaurer. Gedruckt<br />

von H. Overton, London. Im Passepartout.<br />

Schmalrandig, oberer Blattrand mit einzelnen braunen<br />

Fleckchen.<br />

26 x 40 cm. 340 €<br />

184 „Duces Saxoniae Electo, Res. Ex Marchionibus<br />

Misniae“. 17. Jh.<br />

Stammbaum der Wettiner Fürsten mit Ansicht von<br />

<strong>Dresden</strong>. Fol. XXXI. Kupferstich.<br />

Am oberen und linken Blattrand Knickspuren.<br />

53,5 x 38,5 cm. 170 €<br />

183<br />

182 182<br />

181 181 184<br />

GRAFIK 17.–19. JHD.<br />

180<br />

43