77<br />
24<br />
GRAFIK 17.–19. JHD | FARBTEIL.<br />
78<br />
Johann Friedrich Wizani 1770 <strong>Dresden</strong><br />
– 1835 ebenda<br />
Studierte seit 1787 in <strong>Dresden</strong> bei A.<br />
Zingg, seit 1790 bei J.Ph. Veith. Zeichnete<br />
und radierte v.a. sächsische Gegenden,<br />
malte nebenher Miniaturansichten. 1803–<br />
05 als Maler an der Meißner Porzellanmanufaktur<br />
angestellt. Bildete seitdem in<br />
<strong>Dresden</strong> mehrere Schüler aus. 1816 Pensionär<br />
der Dresdner Akademie. Ein schweres<br />
Augenleiden zwang ihn zur Muße.<br />
Johann Gottlob Schumann 1761 <strong>Dresden</strong><br />
– 1810 ebenda<br />
Schüler von J.C. Klengel, weitergebildet in<br />
London. 1805 Mitglied der Dresdner Akademie.<br />
79<br />
77 Johann Friedrich Wizani „Vue de Dresde du coté de l‘orient sur le<br />
chemin de Budisin“. Um 1800.<br />
Altkolorierte Umrißradierung nach einer Zeichnung von Philipp Veith. In<br />
der Platte unterhalb der Darstellung rechts bez: ‚acheve par Wizani le jeune‘,<br />
mittig bez. Gedruckt bei Heinrich Rittner in <strong>Dresden</strong>. Im Passepartout.<br />
Breiter Rand, unterer Blattrand minimal beschnitten. Blatt gleichmäßig<br />
leicht gebräunt mit einzelnen minimalen braunen Fleckchen.<br />
52,5 x 64,5 cm (Plattenmaß),<br />
56 x 71,5 cm (Blattmaß). 1.200 €<br />
78 Johann Gottlob Schumann „Der Amselstein“. Um 1800.<br />
Kolorierte Aquatintaradierung. Nach einer Zeichnung von J. G. Jentzsch.<br />
Unter der Darstellung bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.<br />
32,6 x 38,8 cm. 520 €<br />
79 „Dresa florentis simum misniae opp. illust: Saxoniae ducum<br />
sedes“. Köln. Um 1580.<br />
Altkolorierter Kupferstich. Aus: Braun, Georg; Hogenberg, Franz: Civitates<br />
Orbis Terrarum. Titelkartusche o.re., o. mittig das Wappen der Wettiner.<br />
Im Passepartout. Mittelfalte. Unterer Rand beschnitten und neu angesetzt.<br />
Die „Civitates Orbis Terrarum“ – Städte der ganzen Welt – war eines der<br />
bestverkauftesten Werke des späten 16. Jh. Dieses monumentale Buch<br />
wurde innerhalb von 45 Jahren, zwischen 1572 und 1617 vollendet. Es<br />
war eines der ersten systematischen Städte-Atlanten. Es gab zahlreiche<br />
Auflagen, überwiegend in Latein.<br />
19,8 x 51,9 cm. 320 €