713 714 715 716 717<br />
713 Vase. Wohl Böhmen. Um 1960.<br />
Farbloses Glas mit tannengrüner Schichteinschmelzung.<br />
Schlanker konischer Vierkant-Vasenkorpus mit abgeschrägten<br />
Ecken.<br />
H. 21 cm. 30 €<br />
714 Kleine Vase. Nordböhmen. 1960er Jahre.<br />
Farbloses Glas mit dunkelgrüner Schichteinschmelzung.<br />
Konischer Vierkantkörper.<br />
H. 15,5 cm. 25 €<br />
715 Vase. Böhmen (?). Wohl 1970er Jahre.<br />
Rot getöntes Glas, weiß hinterfangen. Kegelförmiger Korpus<br />
mit zylindrischem Hals und wellig-zipfelförmig gezogener<br />
Mündung.<br />
H. 26 cm. 25 €<br />
116<br />
716 Vase. Mdina Glas, Malta. 2. Hälfte 20. Jh.<br />
Rot getöntes Glas. Kugelförmig gebauchter Korpus mit<br />
waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung mit<br />
fein zersprengter Goldfolie und unregelmäßig gekämmten<br />
grauen Glasbändern in Zwischenschichteinschmelzung.<br />
H. 12,5 cm. 10 €<br />
717 Vase. Erwin Eisch. 1989.<br />
Rosé getöntes Glas mit milchglasfarbener Schichteinschmelzung<br />
und eingeschmolzenen, bogenförmig gekämmten<br />
weinroten Glasbändern. Gebauchter Korpus.<br />
Eingezogener kugelförmiger Hals mit fast waagerecht<br />
ausgestellter, dreifach leicht wellig gekniffener Mündung.<br />
Am Boden signiert und datiert.<br />
H. 23 cm. 90 €