06.12.2012 Aufrufe

713 714 715 716 717<br />

713 Vase. Wohl Böhmen. Um 1960.<br />

Farbloses Glas mit tannengrüner Schichteinschmelzung.<br />

Schlanker konischer Vierkant-Vasenkorpus mit abgeschrägten<br />

Ecken.<br />

H. 21 cm. 30 €<br />

714 Kleine Vase. Nordböhmen. 1960er Jahre.<br />

Farbloses Glas mit dunkelgrüner Schichteinschmelzung.<br />

Konischer Vierkantkörper.<br />

H. 15,5 cm. 25 €<br />

715 Vase. Böhmen (?). Wohl 1970er Jahre.<br />

Rot getöntes Glas, weiß hinterfangen. Kegelförmiger Korpus<br />

mit zylindrischem Hals und wellig-zipfelförmig gezogener<br />

Mündung.<br />

H. 26 cm. 25 €<br />

116<br />

716 Vase. Mdina Glas, Malta. 2. Hälfte 20. Jh.<br />

Rot getöntes Glas. Kugelförmig gebauchter Korpus mit<br />

waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung mit<br />

fein zersprengter Goldfolie und unregelmäßig gekämmten<br />

grauen Glasbändern in Zwischenschichteinschmelzung.<br />

H. 12,5 cm. 10 €<br />

717 Vase. Erwin Eisch. 1989.<br />

Rosé getöntes Glas mit milchglasfarbener Schichteinschmelzung<br />

und eingeschmolzenen, bogenförmig gekämmten<br />

weinroten Glasbändern. Gebauchter Korpus.<br />

Eingezogener kugelförmiger Hals mit fast waagerecht<br />

ausgestellter, dreifach leicht wellig gekniffener Mündung.<br />

Am Boden signiert und datiert.<br />

H. 23 cm. 90 €