06.12.2012 Aufrufe

85 86 84<br />

87<br />

88<br />

26<br />

GRAFIK 17.–19. JHD | FARBTEIL.<br />

84 Unbekannter Künstler „Übergang der<br />

großen Armée über die Elbe zu <strong>Dresden</strong>“.<br />

1813.<br />

Aquarellierte Federzeichnung. U.li. sowie verso<br />

undeutlich signiert.<br />

21,5 x 26,5 cm. 180 €<br />

85 Unbekannter Künstler „Die Dresdner<br />

Frauenkirche und Neumarkt“. 2. Hälfte<br />

18. Jh.<br />

Altkolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt,<br />

„illuminiert“ durch Dreifachhinterklebungen<br />

– sog. 3-D-Effekt.<br />

Blatt leicht fleckig und mit Knickspuren.<br />

26,5 x 37,5 cm. 140 €<br />

86 Unbekannter Künstler „Schweizer<br />

Ansicht“. 2. Hälfte 19. Jh.<br />

Umrißradierung in Braun, altkoloriert. Im<br />

Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />

39 x 53 cm. 170 €<br />

87 Unbekannter englischer Künstler<br />

„Astronomy“. 2. Hälfte 18. Jh.<br />

Altkolorierte Radierung und Crayonmanier. In<br />

der Platte am unteren Darstellungsrand bezeichnet:<br />

‚Printed for R. Sayer in Fleetstreet.<br />

& H. Overton without Neargate, Price ...`. Im<br />

BA: 24,5 x 35 cm. 280 €<br />

88 Unbekannter englischer Künstler<br />

„Sculpture“. 2. Hälfte 18. Jh.<br />

„Printed for R. Sayer in Fleetstreet.<br />

& H. Overton without Neargate, Price ...” Im<br />

BA: 25 x 35 cm. 240 €