85 86 84<br />
87<br />
88<br />
26<br />
GRAFIK 17.–19. JHD | FARBTEIL.<br />
84 Unbekannter Künstler „Übergang der<br />
großen Armée über die Elbe zu <strong>Dresden</strong>“.<br />
1813.<br />
Aquarellierte Federzeichnung. U.li. sowie verso<br />
undeutlich signiert.<br />
21,5 x 26,5 cm. 180 €<br />
85 Unbekannter Künstler „Die Dresdner<br />
Frauenkirche und Neumarkt“. 2. Hälfte<br />
18. Jh.<br />
Altkolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt,<br />
„illuminiert“ durch Dreifachhinterklebungen<br />
– sog. 3-D-Effekt.<br />
Blatt leicht fleckig und mit Knickspuren.<br />
26,5 x 37,5 cm. 140 €<br />
86 Unbekannter Künstler „Schweizer<br />
Ansicht“. 2. Hälfte 19. Jh.<br />
Umrißradierung in Braun, altkoloriert. Im<br />
Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />
39 x 53 cm. 170 €<br />
87 Unbekannter englischer Künstler<br />
„Astronomy“. 2. Hälfte 18. Jh.<br />
Altkolorierte Radierung und Crayonmanier. In<br />
der Platte am unteren Darstellungsrand bezeichnet:<br />
‚Printed for R. Sayer in Fleetstreet.<br />
& H. Overton without Neargate, Price ...`. Im<br />
BA: 24,5 x 35 cm. 280 €<br />
88 Unbekannter englischer Künstler<br />
„Sculpture“. 2. Hälfte 18. Jh.<br />
„Printed for R. Sayer in Fleetstreet.<br />
& H. Overton without Neargate, Price ...” Im<br />
BA: 25 x 35 cm. 240 €