623<br />
624<br />
620<br />
621<br />
619 Salzschälchen. Deutsch. 19.<br />
Jh.<br />
Kobaltblau getöntes Glas. Ovale<br />
Form. Die Wandung mit einer<br />
durchbrochen gearbeiteten Silbermontierung<br />
in klassizistischer Manier<br />
mit Festonkränzen und Hermen.<br />
Gemarkt: Lang sowie eine<br />
weitere verputzte Marke.<br />
Die Füßchen der Hermen teilweise<br />
abgebrochen.<br />
H. 3,2 cm. 65 €<br />
620 Karaffe. Böhmen. Um 1850.<br />
Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus<br />
mit abgesetztem Sockel und<br />
ausschwingender Schulter, schlanker<br />
Hals mit lanzettförmigem<br />
Schälschliff. Sockel mit sechs Medaillons<br />
und Steinelschliff dekoriert.<br />
Auf der Wandung umlaufendes,<br />
stilisiertes Blütenband in<br />
Mattschnitt. Kugeliger Stopfen. Boden<br />
mit ausgekugeltem Abriß.<br />
H. 31 cm. 230 €<br />
621 Kleiner Flakon. Böhmen. Um<br />
1840.<br />
Farbloses Glas. Balusterförmiger<br />
Korpus auf eine quadratische Plinthe<br />
gesetzt. Wandung fächerförmig<br />
tordiert. Kurzer zylindrischer Schaft.<br />
Zapfenförmiger Stopfen. Boden<br />
mit Sternschliff.<br />
Wandung mit vereinzelten minimalen<br />
Chips.<br />
H. 18,5 cm. 110 €<br />
622 6teiliges Biedermeier-Service.<br />
Böhmen. Um 1860.<br />
Annagrün getöntes Glas, matt geätzt.<br />
Bestehend aus Karaffe mit<br />
Stopfen, zwei Fußbechern und Deckeldose.<br />
Randvergoldung, diese<br />
teilweise leicht berieben.<br />
619<br />
622<br />
500 €<br />
623 Flöte. Wohl Böhmen. Um<br />
1895.<br />
Farbloses Glas. Über gewölbtem<br />
Rundfuß Schaft in Form dreier Ringnodi.<br />
Schlanke Kuppa, die Wandung<br />
dekoriert mit Rocaillen in Goldemail.<br />
H. 30 cm. 90 €<br />
624 Römer. Wohl Böhmen. Um<br />
1890.<br />
Farbloses Glas. Trompetenförmig<br />
ausschwingender Hohlschaft, horizontal<br />
gerillt und in zwei gedrückten<br />
Scheibennodi endend. Becherförmige<br />
Kuppa, umlaufend mit<br />
Rocailledekor in Goldemail verziert.<br />
Vergoldeter Mündungsrand.<br />
H. 23,5 cm. 140 €<br />
626<br />
627<br />
123