06.12.2012 Aufrufe

335 335 336 336<br />

70<br />

334<br />

334 Gerhard Opitz „Taube“. 1959.<br />

Tuschpinselzeichnung, weiß gehöht. Monogrammiert<br />

und datiert u.li. Im Passepartout.<br />

Rechter und linker Blattrand mit Perforation<br />

eines Skizzenblocks.<br />

41,6 x 29,5 cm. 65 €<br />

335 Karl Ortelt „Mann mit Korb“. Frühe<br />

1960er Jahre.<br />

Tuschpinsel- und Federzeichnung. In Blei signiert<br />

u.li. Verso: „Mutter mit krankem Kind“.<br />

Lavierte Tuschpinselzeichnung.<br />

42 x 29,5 cm. 260 €<br />

336 Karl Ortelt „Auf der Straße“. Um 1958.<br />

Graphitzeichnung. Monogrammiert u.re.<br />

Leichte Knickspur am oberen Blattrand.<br />

29,7 x 21 cm. 190 €<br />

337 Karl Ortelt „Sitzender Mann“. Frühe<br />

1960er Jahre.<br />

u.re.<br />

Kleiner Tintenfleck am linken Blattrand.<br />

42 x 29,3 cm. 260 €<br />

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena<br />

1921–27 Lehre als Bauschlosser in Mühlhausen<br />

1931–32 Bühnenmaler in einem Theaterverlag.<br />

1932–34 Besuch der Abendklasse für Zeichnen und<br />

Malen. 1934–40 Studium an der Hochschule für Bildende<br />

Künste in Weimar bei A. Hierl, Meisterschüler<br />

von Hierl. 1946–50 Freischaffender Maler und Graphiker.<br />

1951/52 Dozent für Wandmalerei an der<br />

Hochschule für Architektur in Weimar.