335 335 336 336<br />
70<br />
334<br />
334 Gerhard Opitz „Taube“. 1959.<br />
Tuschpinselzeichnung, weiß gehöht. Monogrammiert<br />
und datiert u.li. Im Passepartout.<br />
Rechter und linker Blattrand mit Perforation<br />
eines Skizzenblocks.<br />
41,6 x 29,5 cm. 65 €<br />
335 Karl Ortelt „Mann mit Korb“. Frühe<br />
1960er Jahre.<br />
Tuschpinsel- und Federzeichnung. In Blei signiert<br />
u.li. Verso: „Mutter mit krankem Kind“.<br />
Lavierte Tuschpinselzeichnung.<br />
42 x 29,5 cm. 260 €<br />
336 Karl Ortelt „Auf der Straße“. Um 1958.<br />
Graphitzeichnung. Monogrammiert u.re.<br />
Leichte Knickspur am oberen Blattrand.<br />
29,7 x 21 cm. 190 €<br />
337 Karl Ortelt „Sitzender Mann“. Frühe<br />
1960er Jahre.<br />
u.re.<br />
Kleiner Tintenfleck am linken Blattrand.<br />
42 x 29,3 cm. 260 €<br />
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena<br />
1921–27 Lehre als Bauschlosser in Mühlhausen<br />
1931–32 Bühnenmaler in einem Theaterverlag.<br />
1932–34 Besuch der Abendklasse für Zeichnen und<br />
Malen. 1934–40 Studium an der Hochschule für Bildende<br />
Künste in Weimar bei A. Hierl, Meisterschüler<br />
von Hierl. 1946–50 Freischaffender Maler und Graphiker.<br />
1951/52 Dozent für Wandmalerei an der<br />
Hochschule für Architektur in Weimar.