Franz von Bayros 1866 Agram - 1924 Wien<br />
Österreichischer Maler, Illustrator und Exlibris-Künstler.<br />
Von Beardsley und dem Rokoko<br />
beeinflußter Zeichner, oft stark erotisch geprägt.<br />
1926 erschien in Leipzig bei R. Weigel<br />
ein vollständiges Verzeichnis seiner Mappenwerke,<br />
Buchillustrationen und Exlibris.<br />
Als Maler portraitierter er vornehmlich Damen.<br />
203 Franz von Bayros (Choisy le<br />
Conin) „Bilder aus dem Boudoir<br />
der Madame C.C“. 1912.<br />
Mappe mit 30 Heliogravüren unter<br />
Passepartout. Teilweise in der Platte,<br />
teilweise in Tusche unterhalb der Darstellung<br />
bezeichnet. Privatdruck, Subskriptionsdruck,<br />
num.: 153/300. In der<br />
originalen Halbleinenmappe.<br />
Hervorragender Zustand.<br />
20 x 17,5 cm (Darstellung), 42,5 x 32<br />
cm (Mappe).<br />
1.700 €<br />
204 Edmund Behrend „Landschaft<br />
mit Windmühle“. Ohne Jahr.<br />
Radierung. In Blei signiert u.re.<br />
13,7 x 13,2 cm. 95 €<br />
205 Günther Behrens „Zwei Ansichten<br />
von „Venedig“. Ohne Jahr.<br />
Aquarelle. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.<br />
Im Passepartout hinter Glas<br />
gerahmt.<br />
BA: 21 x 24,5 cm. 10 €<br />
203 203 203<br />
206 Wolfgang Beier „Gehöft im<br />
Winter“.1983 / „Hafenlandschaft“.<br />
1979.<br />
Radierung/Lithographie. Radierung<br />
in Blei signiert und datiert u.li., u.re.<br />
bezeichnet. Lithographie im Stein signiert<br />
und datiert u.re.<br />
17,5 x 24,5 cm;17 x 26,3 cm.<br />
207 Kurt Benning „Spaziergänger“.<br />
Ohne Jahr.<br />
80 €<br />
Offsetdruck. In Blei numeriert u.li.:<br />
22/150, signiert u.re.<br />
28,5 x 49 cm. 35 €<br />
208 Johannes Beutner „Pillnitzer<br />
Landstraße“. 1930er Jahre.<br />
Graphitzeichnung. Verso die Echtheit<br />
von der Gattin des Künstlers Hilda<br />
Beutner bestätigt. Im Passepartout.<br />
10,6 x 14,7 cm. 120 €<br />
205<br />
205<br />
207<br />
208<br />
204<br />
206<br />
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz<br />
– 1960 <strong>Dresden</strong><br />
1903–05 Zeichenunterricht bei R. Müller in Loschwitz.<br />
1905–06 Besuch der Kunstakademie bei R. Sterl. Lehre als<br />
Farbenätzer und Chemograph, zugleich Radrennamateur.<br />
1915–18 Soldat. 1920–24 Kunstakademie bei O. Hettner u.<br />
L. v. Hofmann. 1932 im Künstlerkreis „Die aufrechten Sieben“,<br />
freischaffend. 1936 als „entartet“ angeprangert. 1945<br />
Verlust des Ateliers mit fast allen Arbeiten. 1951–57 beim<br />
Aufbau von <strong>Dresden</strong> und Berlin künstlerisch tätig.<br />
GRAFIK 20. JHD.<br />
47