06.12.2012 Aufrufe

364<br />

363<br />

74<br />

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 <strong>Dresden</strong><br />

1919–23 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in<br />

<strong>Dresden</strong>. 1926–31 Studium an der Dresdner Kunstakademie,<br />

Meisterschüler von O. Dix. 1938 Auszeichnung<br />

beim Internat. Graphikwettbewerb in Chicago.<br />

1941 Dürer-Preis der Stadt Nürnberg. 1944–46 Dozent<br />

für Graphik an der Leipziger Akademie. 1947–67<br />

Professor für Graphik an der Hochschule für Bildende<br />

Künste <strong>Dresden</strong>.<br />

361<br />

359<br />

360<br />

362<br />

Thomas Ranft * 1945<br />

Königsee – lebt in Dittersdorf<br />

b. Chemnitz<br />

359 Thomas Ranft „Ich bin C. C.“ (Carlfriedrich<br />

Claus). 1981.<br />

Radierung. In der Platte signiert u.li., datiert u.re. In Blei<br />

signiert u.re., u.li. bezeichnet.<br />

18,2 x 14,6 cm. 95 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5 %.<br />

360 Anton Rausch „Totenschädel“. Ohne Jahr.<br />

Radierung. In Blei signiert u.re.<br />

14,8 x 11,7 cm. (inkl. MwSt.: 75 ) 70 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

361 H.K.W. Reifferscheid „Weg“. 1901.<br />

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert<br />

o.li.<br />

22 x 31 cm. (inkl. MwSt.: 64 ) 60 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

362 Erich Rhein „Mann im Straßencafé“. Ohne Jahr.<br />

Lavierte Tuschzeichnung in Schwarz und Braun. Signiert<br />

u.re. Im Passepartout.<br />

33,5 x 21,5 cm. (inkl. MwSt.: 96 ) 90 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

363 Hans Theo Richter „Mädchen und Kleiner, sich<br />

umfassend“. 1959.<br />

Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.<br />

Minimal lichtrandig.<br />

WVZ <strong>Schmidt</strong> 460.<br />

8,4 x 3,8 cm. 165 €<br />

364 Hans Theo Richter „Bildnis eines Studentin“.<br />

Um 1964.<br />

Bleistiftzeichnung. Eine von mehreren Fassungen. Verso<br />

mit der Echtheitsbestätigung von Prof. Dr. Werner<br />

<strong>Schmidt</strong>. Im Passepartout.<br />

Unterer rechter Blattrand mit Einriß (ca. 3 cm). Kleine<br />

Reißzwecklöchlein o.re. und u.li.<br />

34,5 x 49 cm. 900 €