364<br />
363<br />
74<br />
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 <strong>Dresden</strong><br />
1919–23 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in<br />
<strong>Dresden</strong>. 1926–31 Studium an der Dresdner Kunstakademie,<br />
Meisterschüler von O. Dix. 1938 Auszeichnung<br />
beim Internat. Graphikwettbewerb in Chicago.<br />
1941 Dürer-Preis der Stadt Nürnberg. 1944–46 Dozent<br />
für Graphik an der Leipziger Akademie. 1947–67<br />
Professor für Graphik an der Hochschule für Bildende<br />
Künste <strong>Dresden</strong>.<br />
361<br />
359<br />
360<br />
362<br />
Thomas Ranft * 1945<br />
Königsee – lebt in Dittersdorf<br />
b. Chemnitz<br />
359 Thomas Ranft „Ich bin C. C.“ (Carlfriedrich<br />
Claus). 1981.<br />
Radierung. In der Platte signiert u.li., datiert u.re. In Blei<br />
signiert u.re., u.li. bezeichnet.<br />
18,2 x 14,6 cm. 95 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5 %.<br />
360 Anton Rausch „Totenschädel“. Ohne Jahr.<br />
Radierung. In Blei signiert u.re.<br />
14,8 x 11,7 cm. (inkl. MwSt.: 75 ) 70 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
361 H.K.W. Reifferscheid „Weg“. 1901.<br />
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert<br />
o.li.<br />
22 x 31 cm. (inkl. MwSt.: 64 ) 60 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
362 Erich Rhein „Mann im Straßencafé“. Ohne Jahr.<br />
Lavierte Tuschzeichnung in Schwarz und Braun. Signiert<br />
u.re. Im Passepartout.<br />
33,5 x 21,5 cm. (inkl. MwSt.: 96 ) 90 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
363 Hans Theo Richter „Mädchen und Kleiner, sich<br />
umfassend“. 1959.<br />
Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.<br />
Minimal lichtrandig.<br />
WVZ <strong>Schmidt</strong> 460.<br />
8,4 x 3,8 cm. 165 €<br />
364 Hans Theo Richter „Bildnis eines Studentin“.<br />
Um 1964.<br />
Bleistiftzeichnung. Eine von mehreren Fassungen. Verso<br />
mit der Echtheitsbestätigung von Prof. Dr. Werner<br />
<strong>Schmidt</strong>. Im Passepartout.<br />
Unterer rechter Blattrand mit Einriß (ca. 3 cm). Kleine<br />
Reißzwecklöchlein o.re. und u.li.<br />
34,5 x 49 cm. 900 €