500 Liu Guang Juing „Blumensymphonie“.<br />
Ohne Jahr.<br />
Wasserfarben auf China. o.li. roter Signaturstempel.<br />
Im Passepartout hinter Glas sehr<br />
aufwendig gerahmt.<br />
BA: 18,5 x 23 cm. 520 €<br />
Prof. Ernst Hassebrauk 1905 <strong>Dresden</strong> – 1974 ebenda<br />
1925–27 Studium an der Kunstgewerbeschule <strong>Dresden</strong>. Bis 1929<br />
Studium der Kunstgeschichte und Philosophie in Leipzig. 1927–32<br />
Studium an der Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe<br />
in Leipzig, Meisterschüler von Willi Geiger. 1938 Übersiedlung<br />
nach <strong>Dresden</strong>-Loschwitz. 1940–42 Lehrtätigkeit an einer privaten<br />
Mal- und Zeichenschule. 1946–49 Professor an der Akademie für<br />
Graphik und Buchkunst Leipzig.<br />
501 Ernst Hassebrauk „Stilleben mit Kaffeekanne“.<br />
1960er Jahre.<br />
Mischtechnik (Öl, Wasserfarbe und Farbkreide) auf<br />
dünnem Karton. In Graphit signiert o.re.<br />
49,5 x 68,5 cm. 2.000 €<br />
99