574 575<br />
574 Trinkkrug. Deutsch. 1791.<br />
Farbloses Glas und Zinn. Zylindrischer Korpus<br />
auf ausgestelltem, zinnmontiertem<br />
Stand. Flacher Scharnier-Zinndeckel mit kugelförmiger<br />
Daumenrast. Breiter Bandhenkel.<br />
Wandung mit dem bekrönten Monogramm<br />
„JAN“ und reichem Floraldekor in<br />
Mattschnitt.<br />
H. 24 cm. 500 €<br />
575 Trinkkrug. Potsdam. Ende 18. Jh.<br />
Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus auf ausgestelltem<br />
Stand, breiter Bandhenkel. Montierter,<br />
leicht gewölbter Scharnier-Zinndeckel<br />
mit kugelförmiger Daumenrast. Im Deckel<br />
dreifach gemarkt.<br />
H. 22 cm. 400 €<br />
576 577<br />
578<br />
579<br />
580 581<br />
576 Kelchglas. Deutsch. 2. Hälfte<br />
18. Jh.<br />
Farbloses Glas. Flach gewölbter<br />
Fuß mit umgeschlagenem Rand.<br />
Schaft mit eingestochener Luftblase.<br />
H. 16 cm. 120 €<br />
577 Likörglas. Lauscha. 18. Jh.<br />
Runder leicht gewölbter Hohlfuß<br />
mit Abriß. Schaft mit eingestochener<br />
Luftblase. Kuppa mit dem Kursächsischen<br />
Wappen unter Kurhut<br />
in Mattschnitt.<br />
H. 11,5 cm. 160 €<br />
578 Likörglas. Lauscha. 2. Hälfte<br />
18. Jh.<br />
Farbloses Glas. Leicht gewölbter<br />
Scheibenfuß mit Abriß. Schaft mit<br />
eingestochener großer Luftblase.<br />
Kuppa mit bekrönten Initialen<br />
„JEH“ und seitlichem Blattdekor in<br />
Matt- und Klarschnitt.<br />
H. 11,3 cm. 140 €<br />
579 Likörglas. Wohl Lauscha. Um<br />
1800/10.<br />
Farbloses Glas. Kuppa mit klassizistisch-stilisiertem<br />
Blütenkranzdekor<br />
in Matt- und Klarschliff. Scheibenfuß<br />
mir Abriß.<br />
H. 10,6 cm. 140 €<br />
580 Weinglas. Sachsen. 18. Jh.<br />
Farbloses, dickwandiges Glas. Kuppa<br />
mit leicht ausgestelltem Mündungsrand.<br />
Kursächsisches Wappen<br />
unter Kurhut in Mattschnitt.<br />
Höherer Scheibenfuß.<br />
H. 10,8 cm. 360 €<br />
581 Weinglas. Sachsen. 18. Jh.<br />
Farbloses Glas. Konische Kuppa<br />
mit Kursächsischem Wappen unter<br />
Kurhut in Mattschnitt. Scheibenfuß<br />
mit Abriß.<br />
H. 11,3 cm. 360 €<br />
117