275 Horst Janssen „Gottfried Benn 1934“. 1968.<br />
Zinkätzung. In der Platte signiert und datiert u.re., mittig<br />
bezeichnet und mit der Widmung: ‚für Herrmann<br />
Laatzen‘ versehen. Am linken Blattrand in der Platte numeriert:<br />
99. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.<br />
24,5 x 20 cm. 80 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5 %.<br />
276 Horst Janssen „Ahorn – gegen die Zeit gezeichnet“.<br />
1981.<br />
Offsetdruck nach einer Buntstiftzeichnung. Im Druck<br />
datiert, monogrammiert und bezeichnet u.Mi. Im<br />
Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />
38 x 26 cm. 50 €<br />
278 Ludwig Heinrich Jungnickel „Vier spielende<br />
Affen auf einem Baum“. Um 1921.<br />
Kaltnadelradierung in Grau. Signiert u.re. Mit Sammlungsstempel.<br />
Im Passepartout.<br />
WVZ Spielvogel OG 144. Provenienz: Slg. Jeanne Bieruma<br />
Osting.<br />
32 x 31,7 cm. (inkl. MwSt.: 803 ) 750 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
275 276<br />
278<br />
Ludwig Heinrich Jungnickel 1881 Wunsiedel - 1965 Wien.<br />
Hauptsächlich Tierdarsteller von bedeutendem europäischen Rang. Zunächst Studium an<br />
der Wiener, später an der Münchener Kunstakademie. Ab 1911 Professur an der Kunstgewerbeschule<br />
Frankfurt/ Main, später in gleicher Stellung in Wien.<br />
59