122<br />
614 615<br />
611<br />
614 Kelchglas. Böhmen. Um 1850.<br />
Farbloses Glas, rotgebeizt. Kurzer Schaft mit<br />
gedrücktem Scheibennodus über Rundfuß.<br />
Hohe Kuppa, umlaufend mit Blüten- und Blätterkranzdekor<br />
in Mattschnitt dekoriert.<br />
H. 13,5 cm. 45 €<br />
615 Fußschale. Böhmen. Um 1840.<br />
Farbloses Glas, rotgebeizt. Rundfuß, facettierter<br />
Schaft und Ringnodus. Weite Kuppa<br />
mit wellig geschliffenem Mündungsrand. Die<br />
Wandung mit drei geschliffenen Achteckfeldern,<br />
zwei in Mattschnitt mit Füllhorn und Gitarre<br />
verziert, eines mit der Inschrift „Es sollen<br />
durch ihr Leben hinn Nur stets auch<br />
Rosen um Sie blühn“. Zusätzlich reich mit floralem<br />
und geometrischem Dekor in Matt-<br />
und Klarschnitt verziert.<br />
H. 15 cm. 200 €<br />
616 Deckelkrug. Böhmen. Um 1850.<br />
Zylinderform mit an der Wandung umlaufend<br />
geschliffener Eichblattgirlande und zwei weiteren<br />
Blattgirlanden. Zinndeckel mit umlaufendem<br />
Weinblattfries und Medaillon mit Engelsfigur<br />
an Postament. Inschrift und<br />
Numerierung auf dem Deckel: „Dein guter<br />
Engel geleite Dich durchs Leben“/“No. 31“.<br />
H. 18,5 cm. 120 €<br />
617 Deckel-Bäderglas. Böhmen. Um 1850.<br />
Farbloses Glas. Wulstiger Fuß, neunpassig<br />
facettiert. Tonneauförmiger Korpus mit Ohrhenkel.<br />
Auf der Schauseite rechteckiges Bildfeld<br />
mit matt geschnittener Ansicht von<br />
„Warmbrunn“, gerahmt von feingeschnittener<br />
Blatt-/Blütengirlande und Olivenschliff.<br />
Nochmals bezeichnet als „Andenken aus<br />
Warmbrunn“. Mündungsrand mit Rankenbordüre.<br />
Leicht gewölbter Deckel, siebenpassig<br />
facettiert, mit Kugelknauf.<br />
Minimaler Chip am Mündungsrand. Wandung<br />
mit minimalem Abrieb.<br />
H. 17,5 cm. 140 €<br />
618 Fußschale. Wohl Hirschberg, Schlesien.<br />
Um 1840.<br />
Blau getöntes Glas. Kurzer, balusterförmiger<br />
Schaft auf Scheibenfuß. Achtfach facettierte,<br />
glockenförmige Kuppa mit welligem Mündungsrand.<br />
Fuß mit Abriß.<br />
H. 12,5 cm. 70 €<br />
616<br />
618<br />
613<br />
617<br />
612