148<br />
788<br />
789<br />
790<br />
791<br />
788 Schachspiel „Die Roten und die Weißen“. St.<br />
Petersburg. 2. Hälfte 20. Jh.<br />
Porzellan, glasiert. 32 Schachfiguren, polychrom staffiert.<br />
Entwurf: Natalja Jakowlewna Danko, 1922. Am<br />
Boden mehrere Malermarken in Aufglasur.<br />
H. 5,5 - 11 cm. 1.200 €<br />
789 Tasse und Untertasse „Revolutionsmotiv“. 2.<br />
Hälfte 20. Jh.<br />
Porzellan, glasiert. Wandung und Spiegel in polychromer<br />
Aufglasurmalerei. Mündung mit schwarzem Rand.<br />
Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasur. Entwurf:<br />
A. Reschetnikov.<br />
H. 8,5 cm. 180 €<br />
790 Teller mit Motiv „Petrograd“. 2. Hälfte 20. Jh.<br />
Porzellan, glasiert. Polychrome Aufglasurbemalung.<br />
A. Schekotichina-Pototskaja(?).<br />
D. 24,3 cm. 120 €<br />
791 Bildteller. M. Adamovic. 2. Hälfte 20. Jh.<br />
Porzellan, glasiert. Spiegel und Fahne mit polychromer<br />
Aufglasurbemalung. Am Boden mehrere Malermarken<br />
in Aufglasur und Numerierung: 20/251.<br />
D. 24,2 cm. 170 €<br />
792 Bildteller. Suprematistisches Motiv. 2. Hälfte 20.<br />
Jh.<br />
Porzellan, glasiert. Spiegel mit polychromer Aufglasurbemalung<br />
nach einem suprematistischen Motiv, entworfen<br />
von Sujetin. Am Boden mehrere Malermarken<br />
in Mikhail Aufglasur. Mikhailovich Adamovich 1884 – 1947<br />
792<br />
D.<br />
Besuch<br />
24,2<br />
der<br />
cm.<br />
Stroganov-Schule für Kunst und Industriedesign.<br />
190 €<br />
1907-09 Aufenthalt in Italien. Arbeitete 1909-13 in Moskau und<br />
St. Petersburg an der Ausgestaltung öffentlicher Gebäude.<br />
1914-17 Militäreinsatz. 1918-19, 1921-23 Arbeit in der Staatlichen<br />
Porzellanmanufaktur Moskau im Gebäude der A. Stieglitz-<br />
Schule. Sein Dienst 1919-20 in der Roten Armee inspirierte ihn<br />
zu einer Serie von Bildtellern. 1924-27 Arbeit in der Volkhov-Manufaktur<br />
nahe Novgorod. 1927-33 als Maler in der Dulevo-Manufaktur<br />
tätig. 1934-47 dekorierte er erneut öffentliche Gebäude<br />
in Moskau.