06.12.2012 Aufrufe

916 Zylindersekretär. Sachsen (?). Um<br />

1790.<br />

Nussbaum und Nusswurzel auf Weichholz<br />

furniert. Fadenintarsien in Ahorn und Mahagoni.<br />

Unterteil dreischübig, auf konischen<br />

Vierkantbeinen mit Einfachkannelur. Die<br />

Fronten jeweils zweifach gefeldert. Zylinder<br />

öffnet sich beim Herausziehen der Schreibplatte.<br />

Eingerichte mit je drei seitlichen Schüben<br />

und drei mittigen Fächern. Durchbrochen<br />

gearbeitete Galerie. Einfache, wohl<br />

originale Messingbeschläge und Handhaben.<br />

Originale Schlösser.<br />

Guter, restaurierter Zustand.<br />

H. 120 cm, B. 119 cm, T. 65 cm.<br />

917 Kommode. Deutsch. Um 1840.<br />

3.200 €<br />

Mahagoni auf Weichholz furniert. Dreischübig,<br />

gerade Front. Konische Vierkantfüße.<br />

Originale Schlösser.<br />

Altrestaurierter Zustand. Ergänzte Laufleisten.<br />

Hinterer rechter Fuß mit kleinerem Schaden.<br />

H. 83 cm, B. 118 cm, T. 60,5 cm.<br />

850 €<br />

918 Großer Spiegel. Wohl Deutsch. Spätes<br />

19. Jh.<br />

Holz und Stuck, goldbronziert. Hochrechteckige<br />

Form mit geschweiftem Abschluß. Reiches<br />

Floral- und Perlbanddekor. Bekrönende<br />

Kartusche mit Rollwerk und Rosenblüten.<br />

Stuck mit kleineren Fehlstellen.<br />

H. 175 cm, B. 70 cm, T. 20 cm. 350 €<br />

918<br />

916<br />

917<br />

MOBILIAR<br />

165