916 Zylindersekretär. Sachsen (?). Um<br />
1790.<br />
Nussbaum und Nusswurzel auf Weichholz<br />
furniert. Fadenintarsien in Ahorn und Mahagoni.<br />
Unterteil dreischübig, auf konischen<br />
Vierkantbeinen mit Einfachkannelur. Die<br />
Fronten jeweils zweifach gefeldert. Zylinder<br />
öffnet sich beim Herausziehen der Schreibplatte.<br />
Eingerichte mit je drei seitlichen Schüben<br />
und drei mittigen Fächern. Durchbrochen<br />
gearbeitete Galerie. Einfache, wohl<br />
originale Messingbeschläge und Handhaben.<br />
Originale Schlösser.<br />
Guter, restaurierter Zustand.<br />
H. 120 cm, B. 119 cm, T. 65 cm.<br />
917 Kommode. Deutsch. Um 1840.<br />
3.200 €<br />
Mahagoni auf Weichholz furniert. Dreischübig,<br />
gerade Front. Konische Vierkantfüße.<br />
Originale Schlösser.<br />
Altrestaurierter Zustand. Ergänzte Laufleisten.<br />
Hinterer rechter Fuß mit kleinerem Schaden.<br />
H. 83 cm, B. 118 cm, T. 60,5 cm.<br />
850 €<br />
918 Großer Spiegel. Wohl Deutsch. Spätes<br />
19. Jh.<br />
Holz und Stuck, goldbronziert. Hochrechteckige<br />
Form mit geschweiftem Abschluß. Reiches<br />
Floral- und Perlbanddekor. Bekrönende<br />
Kartusche mit Rollwerk und Rosenblüten.<br />
Stuck mit kleineren Fehlstellen.<br />
H. 175 cm, B. 70 cm, T. 20 cm. 350 €<br />
918<br />
916<br />
917<br />
MOBILIAR<br />
165