257<br />
258<br />
56<br />
GRAFIK 20. JHD.<br />
257 257<br />
Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen<br />
– 1951 Meißen<br />
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau<br />
Beschäftigte sich in den 20er Jahren intensiv mit der Fotografie.<br />
1932–33 Ausbildung am Bauhaus Dessau und Berlin u.a. bei Mies van<br />
der Rohe und W. Kandinsky. 1934–45 als Bauarbeiter dienstverpflichtet.<br />
1948–51 Sekretär im Kulturbund, dann Oberreferent beim Rat des<br />
Bezirkes Chemnitz, 1953–72 Arbeit als Betonbauer. Ab 1973 freischaffend<br />
als Maler und Grafiker tätig. 1996 Bundesverdienstkreuz.<br />
Besuch der Zeichenschule der Manufaktur<br />
Meissen, 1889–93 Studium an der Kunstakademie<br />
München, 1894/95 Besuch der Académie<br />
Julian Paris. Seit 1895 Maler an der Meissner<br />
Manufaktur, später teilweise<br />
freischaffend tätig.<br />
260 261<br />
259<br />
262<br />
257 Albert Hennig „In der Bahn“ / „Frauenkopf“ /<br />
„Männerstudie“. 1949/1962.<br />
Bleistiftzeichnungen, Tuschpinselzeichnungen. Alle signiert<br />
und datiert.<br />
Verschiedene Formate. 320 €<br />
258 Rudolf Hentschel „Säemann“. Um 1915.<br />
Radierung in Braun. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.<br />
Im Passepartout.<br />
24,6 x 22 cm. 60 €<br />
259 Herbelot (?) „Paris-Notre Dame“. 2. Hälfte 20.<br />
Jh.<br />
Aquarell und Federzeichnung. Undeutlich signiert u.re.<br />
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />
BA: 21 x 26 cm. 10 €<br />
260 Minni Herzing „Ulm a. D.“ / „Dinkelsbühl“. Ohne<br />
Jahr.<br />
Radierungen. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet<br />
Ein Blatt minimal stockfleckig und mit leichtem Wasserfleck<br />
an der unteren linken Ecke.<br />
20 x 12 cm; 12 x 14,8 cm. 50 €<br />
261 M. Hinkel „Teterow“. 1977.<br />
Federzeichnung auf strukturiertem Papier. Signiert, datiert<br />
und bezeichnet u.re. Im Passepartout.<br />
Blatt minimal lichtrandig, unterer Blattrand mit Kleberesten.<br />
24 x 32 cm. 35 €<br />
262 Erhard Hippold „Selbstbildnis“. Ohne Jahr.<br />
Radierung. In Blei posthum von seiner Frau Gussy signiert<br />
u.re.<br />
Rechter Rand minimal angestaubt, unterer Rand mit<br />
kleiner Knickspur.<br />
32x 32,5 cm. 40 €