765 766 767 771<br />
765 Fischvorlegeplatte. Meissen. Um<br />
1900.<br />
Porzellan, glasiert. Aus dem Service „Neubrandenstein“<br />
mit bunter Blumenmalerei in<br />
polychromer Aufglasur. Schwertermarke in<br />
Unterglasurblau, zweifach gestrichen.<br />
2 minimale Chips an Standring und Rand,<br />
mehrere Schliffstellen in der Glasur, kleiner<br />
Brandriß an der Außenwandung.<br />
L. 55,5 cm, B. 27,5 cm, H. 4,5 cm. 170 €<br />
766 Kleine Deckelterrine. Meissen. 1940er<br />
Jahre.<br />
Porzellan, glasiert. Aus dem Service „Altmarseille“.<br />
Ovale, gebauchte Form mit seitlichen<br />
Blatt-Handhaben. Reliefzierrat goldstaffiert.<br />
Wandung und Deckel mit gestreuten Blümchen<br />
und Blumenbouquets in polychromer<br />
Aufglasurmalerei dekoriert. Schwertermarke<br />
in Unterglasurblau, Schleifstriche unterhalb<br />
und rechts neben der Schwertermarke. Prägenr.<br />
607 und 55521.<br />
H. 13 cm, L. 22 cm. 320 €<br />
767 Milchkännchen. Meissen. Um 1850.<br />
Porzellan, glasiert. Klassizistische Form mit<br />
Henkel in eckig gebrochener Form und ausgestelltem<br />
Ausguß. Wandung mit Blütendekor.<br />
Schmaler Goldrand am Fuß, Mündungsrand<br />
und Henkel goldstaffiert.<br />
Schwertermarke in Unterglasurblau, zweigestrichen.<br />
Restaurierung am oberen Henkelende,<br />
kleiner Chip ebenda.<br />
H. 9,8 cm. 110 €<br />
768 769 772 772<br />
768 Saucière. Meissen. Um 1900.<br />
Porzellan, glasiert. Aus dem Service „Neuer Ausschnitt“<br />
mit manieristischer Blumenmalerei, Kornblume<br />
und Streublümchen. Goldrand. Schwertermarke<br />
in Unterglasurblau, zweifach gestrichen,<br />
Prägezeichen 108.<br />
L. 22 cm. 140 €<br />
769 Teller. Meissen. 1924-1934.<br />
Porzellan, glasiert. Blütendekor auf dem Spiegel<br />
sowie Streublümchen auf der Fahne in Aufglasurfarben.<br />
Goldener Mündungsrand. Schwertermarke<br />
in Unterglasurblau, vierfach gestrichen, Deputatware<br />
(?).<br />
D. 18,2 cm. 25 €<br />
770 Kaffeekanne. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.<br />
Porzellan, glasiert. Aus dem Service „Neuer Ausschnitt“.<br />
Kobaltblauer Fond, Blumenbouquet in<br />
goldstaffierter Kartusche. Fußrand, Volutenhenkel<br />
und Schnabelausguß, Mündungsrand sowie Rand<br />
des Deckels goldstaffiert. Rosendeckelknauf.<br />
Schwertermarke in Unterglasurblau. Minimaler<br />
Chip am Knauf.<br />
H. 21 cm. 300 €<br />
771 Ovale Zierschale. Meissen. Um<br />
1880.<br />
Porzellan, glasiert. Fahne mit durchbrochenem<br />
Zierat aus reliefierten, sich fortlaufend<br />
überlappenden Bögen mit vier<br />
reliefierten Kartuschen. Blumenbouquets<br />
auf der Außenwandung sowie in<br />
den Kartuschen der Innenwandung und<br />
dem Spiegel. Auf letzterem außerdem<br />
Streublümchen. Verso alte Sammlungsnummer.<br />
Schwertermarke in Unterglasurblau.<br />
Prägenummern 327, 96 und<br />
138. Kleiner Brandriß in der Fahne. Vier<br />
kleine Chips an der Außenwandung.<br />
H. 4,5 cm, B. 20 cm, L. 27 cm. 250 €<br />
772 Tafelaufsatz. Meissen. Um 1940.<br />
770<br />
Porzellan, glasiert. Trompetenförmiger, profilierter Stand, flache,<br />
randgeschweifte Platte. Spiegel mit der Meissner Rose und Streublümchen<br />
in polychromer Aufglasurmalerei. Stand ebenfalls mit<br />
Streublümchen dekoriert. Platte und Fuß mit Schwertermarke in<br />
Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Geritzte Formnr. S 70, Prägenr.<br />
66.<br />
H. 12 cm, D. 32,5 cm. 220 €<br />
145