465<br />
92<br />
467<br />
466<br />
468<br />
470<br />
Fritz Amann 1878<br />
Gera-Untermhaus – 1969<br />
Naumburg/Saale<br />
Kaufmannslehre. Studium<br />
an der Großherzoglichen<br />
Kunsthochschule in<br />
Weimar bei M. Thedy.<br />
Nach Stationen in Düsseldorf,<br />
München, Detmold<br />
und <strong>Dresden</strong> ab<br />
1906 in Naumburg ansässig.<br />
Malte vorrangig<br />
Landschafts- und Porträtbilder,<br />
auch Entwürfe für<br />
Glas- und Kachelmalereien<br />
sowie für Plakate und<br />
Chromolithographien.<br />
469<br />
465 Fritz Amann „Rauchender Soldat“.1912.<br />
Bleistiftzeichnung. Monogrammiert und datiert u.li. Im<br />
Passepartout.<br />
31,8 x 16,5 cm. 120 €<br />
466 Fritz Amann „Portrait eines älteren Herrn“.<br />
Ohne Jahr.<br />
Bleistiftzeichnung. Monogrammiert u.li. Im Passepartout<br />
hinter Glas gerahmt.<br />
Blatt mit leichten Knickspuren und winzigen Stockfleckchen<br />
im unteren Teil des Blattes.<br />
24 x 19 cm. 120 €<br />
467 Fritz Amann „Ansicht von Merseburg“ (?).<br />
Ohne Jahr.<br />
Bleistiftzeichnung. In Blei monogrammiert u.re. Hinter<br />
Glas gerahmt.<br />
Am linken Rand Perforation eines Skizzenbuches.<br />
14,6 x 20 cm. 120 €<br />
468 Fritz Amann „Blumenstilleben“. Ohne Jahr.<br />
Pastell. Monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter<br />
Glas gerahmt.<br />
BA: 23,5 x 33 cm. 180 €<br />
469 Fritz Amann „Fischaus bei Pforta“. Ohne Jahr.<br />
Gouache auf Malpappe. Signiert u.re. Verso auf einem<br />
alten Klebeetikett bezeichnet. Im Passepartout.<br />
Malpappe verso in den Randbereichen etwas braunfleckig.<br />
43 x 60 cm. (inkl. MwSt.: 225 ) 210 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
470 Fritz Amann „Bildnis einer Dame mit Muff“. Um<br />
1910.<br />
Aquarell. Monogrammiert u. re. Im Oval. Im Passepartout<br />
hinter Glas gerahmt.<br />
BA: 27,5 x 22 cm. 140 €