06.12.2012 Aufrufe

465<br />

92<br />

467<br />

466<br />

468<br />

470<br />

Fritz Amann 1878<br />

Gera-Untermhaus – 1969<br />

Naumburg/Saale<br />

Kaufmannslehre. Studium<br />

an der Großherzoglichen<br />

Kunsthochschule in<br />

Weimar bei M. Thedy.<br />

Nach Stationen in Düsseldorf,<br />

München, Detmold<br />

und <strong>Dresden</strong> ab<br />

1906 in Naumburg ansässig.<br />

Malte vorrangig<br />

Landschafts- und Porträtbilder,<br />

auch Entwürfe für<br />

Glas- und Kachelmalereien<br />

sowie für Plakate und<br />

Chromolithographien.<br />

469<br />

465 Fritz Amann „Rauchender Soldat“.1912.<br />

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert und datiert u.li. Im<br />

Passepartout.<br />

31,8 x 16,5 cm. 120 €<br />

466 Fritz Amann „Portrait eines älteren Herrn“.<br />

Ohne Jahr.<br />

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert u.li. Im Passepartout<br />

hinter Glas gerahmt.<br />

Blatt mit leichten Knickspuren und winzigen Stockfleckchen<br />

im unteren Teil des Blattes.<br />

24 x 19 cm. 120 €<br />

467 Fritz Amann „Ansicht von Merseburg“ (?).<br />

Ohne Jahr.<br />

Bleistiftzeichnung. In Blei monogrammiert u.re. Hinter<br />

Glas gerahmt.<br />

Am linken Rand Perforation eines Skizzenbuches.<br />

14,6 x 20 cm. 120 €<br />

468 Fritz Amann „Blumenstilleben“. Ohne Jahr.<br />

Pastell. Monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter<br />

Glas gerahmt.<br />

BA: 23,5 x 33 cm. 180 €<br />

469 Fritz Amann „Fischaus bei Pforta“. Ohne Jahr.<br />

Gouache auf Malpappe. Signiert u.re. Verso auf einem<br />

alten Klebeetikett bezeichnet. Im Passepartout.<br />

Malpappe verso in den Randbereichen etwas braunfleckig.<br />

43 x 60 cm. (inkl. MwSt.: 225 ) 210 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

470 Fritz Amann „Bildnis einer Dame mit Muff“. Um<br />

1910.<br />

Aquarell. Monogrammiert u. re. Im Oval. Im Passepartout<br />

hinter Glas gerahmt.<br />

BA: 27,5 x 22 cm. 140 €