133 134 135 136<br />
133 Otto F. Probst „Das Rathaus zu Augsburg“.<br />
Ohne Jahr.<br />
Radierung in Schwarzgrün. In der Platte signiert u.re. In<br />
Blei signiert u.re., bezeichnet und numeriert: II, 6.<br />
u.li. Blattränder mit Knickspuren.<br />
46 x 35,2 cm. 70 €<br />
134 Samuel Prout „Part of the castle of Heidelberg“<br />
/ „At Ratisbonne“. Um 1830.<br />
Lithographien. Im Stein bezeichnet und monogrammiert.<br />
Beide Blätter mit leicht gebräunten Rändern, ein<br />
Blatt mit rissigem linken Rand.<br />
42,5 x 28,5 cm; 30 x 43 cm. 80 €<br />
135 Augustin Hirschvogel „Landschaft mit einem<br />
von einem Fluß durchquerten Dorf“. 1549.<br />
Radierung. Monogrammiert und datiert in der Platte<br />
u.re. Reichsdruck 1. Hälfte 20. Jh. Trockenstempel:<br />
Kunstblatt der Staatsdruckerei Berlin u.re. Verso Stempel:<br />
Faksimile Reproduktion der Staatsdruckerei Berlin.<br />
16,3 x 18,6 cm. 30 €<br />
136 Weimarer Künstler „Weite Landschaft“. 1899.<br />
Radierung.<br />
Leicht stockfleckig.<br />
19 x 25 cm. (inkl. MwSt.: 54 ) 50 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London<br />
Bereiste seit 1818 wiederholt den Kontinent und malte Landschaften<br />
und Architekturveduten aus Holland, Deutschland,<br />
Frankreich und Italien.<br />
137 Maximilian Rakette „Die alte Mainbrücke“.<br />
1914.<br />
Farblithographie. Im Stein signiert und datiert u.li. In<br />
Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. In der<br />
unteren linken Blattecke numeriert: Handdruck No.<br />
21.<br />
37 x 44,5 cm. 25 €<br />
138 Maximilian Rakette „Alte Schirne (Dämmerung)“.<br />
1914.<br />
Farblithographie. Im Stein signiert und datiert, darunter<br />
bezeichnet, signiert und datiert in Blei. In der unteren<br />
linken Blattecke numeriert: Handdruck No. 43.<br />
Oberer Blattrand lichtrandig, rechts kleiner Einriß.<br />
42,5 x 55 cm. 25 €<br />
139 Johann Christian Reinhart „A Subiaco“. 1792.<br />
Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung mittig<br />
bezeichnet, signiert und datiert u.li. Im Passepartout.<br />
Blattränder minimal angestaubt. Vereinzelte, kaum<br />
sichtbare Fleckchen im Darstellungsbereich.<br />
38 x 28,2 cm. 210 €<br />
139<br />
Johann Christian Reinhart 1761 Hof/Bayern – 1847 Rom<br />
Studium der Theologie in Leipzig, außerdem Unterricht bei A. F.<br />
Oeser, seit 1783 stark von Klengel in <strong>Dresden</strong> beeinflußt.<br />
Freundschaft mit Schiller, seit 1789 in Rom ansässig, völlige Stiländerung<br />
durch Beeinflussung von Künstlern wie Koch und<br />
Carstens.<br />
137<br />
138<br />
GRAFIK 17.–19. JHD.<br />
35