327 Emma Nager „Mädchen, auf Hirschen reitend“.<br />
Ohne Jahr.<br />
Linolschnitt. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.<br />
23 x 22,4 cm. (inkl. MwSt.: 64 ) 60 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
328 Rudolf Nehmer „Schneeballschlacht“. 1944<br />
Holzschnitt auf beigefarbenem, leicht strukturiertem<br />
Papier. Im Stock monogrammiert und datiert u.re. In<br />
Blei signiert u.re.<br />
20,1 x 25,2 cm. 40 €<br />
329 Rudolf Nehmer „Alte Sprüchworte“. Ohne Jahr.<br />
12 Holzschnitte auf gelblichem, fasernhaltigen Papier.<br />
Alle Arbeiten in Blei signiert u.re.<br />
45 x 30 cm (Blatt). 220 €<br />
330 Hans Oehme „Altes Modell“. 1922.<br />
Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert und datiert<br />
u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.<br />
19,7 x 15 cm. 20 €<br />
331 Ruth Offermann „Kinder auf dem Eis“. Ohne<br />
Jahr.<br />
Linolschnitt in Blau. In Blei bezeichnet und signiert unter<br />
der Darstellung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />
14 x 19 cm. 25 €<br />
332 Ruth Offermann „Dreimaster Rickmer Rickmers“.<br />
Ohne Jahr.<br />
Linolschnitt in Braun. In Blei bezeichnet und signiert.<br />
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />
14 x 18,5 cm. 25 €<br />
333 Kurt Opitz „Schuster“. 1910.<br />
Graphitzeichnung auf gelblichem Papier. Monogrammiert<br />
und datiert u.re.<br />
23,7 x 24,7 cm. 40 €<br />
327 328 330<br />
Rudolf Nehmer 1912<br />
Bobersberg – 1983 <strong>Dresden</strong><br />
Seit 1936 in <strong>Dresden</strong> ansässig.<br />
Studium an der Dresdner<br />
Akademie bei R. Müller und<br />
W. Kriegel. Mitbegründer der<br />
Künstlergruppe „Das Ufer-<br />
Gruppe 1947“.<br />
Hanns Oehme 1899 <strong>Dresden</strong><br />
– 1944 gefallen<br />
Lehre als Dekorateur, 1917/18<br />
Soldat. 1918–23 Studium an<br />
der Kunstakademie <strong>Dresden</strong><br />
bei F. Dorsch, Meisterschüler<br />
bei R. Dreher. Ab 1924 freischaffend<br />
in<br />
Obervogelgesang/Pirna tätig.<br />
Ab 1939 Soldat, an der Ostfront<br />
gefallen.<br />
329<br />
331 332 333<br />
329<br />
329<br />
69