38 Helga Paditz „Weißt Du noch?“. Leipzig. Karl<br />
Quarch Verlag, (1978)<br />
5 Klappkarten mit Original-Holzstichen, alle in Blei signiert<br />
unterhalb der Darstellungen. Mit Gedichten von<br />
Kaleko, Hesse, Heine, Hermann-Neiße und Odeman.<br />
In der Original-Kartonmappe.<br />
Sehr guter Zustand.<br />
21 x 10 cm. 45 €<br />
339 Paul Paeschke „Dresdner Augustusbrücke“.<br />
Ohne Jahr.<br />
Radierung. In Blei signiert u.re.<br />
Blatt minimal lichtrandig.<br />
12,7 x 25 cm. 90 €<br />
340 Paul Paeschke „Venedig-Canale Grande“. Ohne<br />
Jahr.<br />
Blatt gleichmäßig leicht gebräunt.<br />
23,5 x 28 cm. 110 €<br />
341 Paul Paeschke „Marktplatz in Goslar“. Ohne<br />
Jahr.<br />
Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.<br />
Blatt im Darstellungsbereich etwas wellig.<br />
17,5 x 23,5 cm. 80 €<br />
342 Bernhard Pankok „Geiger“. Ohne Jahr.<br />
Aquatintaradierung.<br />
26 x 35 cm. 70 €<br />
343 Karl Papesch 19 Blatt Figurenstudien. 2. Hälfte<br />
20. Jh.<br />
Bleistift, Kohle, Rötel, Tusche auf verschiedenen Papieren.<br />
Jeweils signiert und datiert. Ein Blatt im Passepartout.<br />
Stellenweise lichtrandig, mit kleinen Einrissen, stockfleckig.<br />
Verschiedene Formate. 80 €<br />
342<br />
338 338<br />
339<br />
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda<br />
Sechsjähriges Studium um 1900 an der Berliner Akademie.<br />
1914–18 Teilnahme am 1. Weltkrieg.<br />
340<br />
341 343 343<br />
71