06.12.2012 Aufrufe

38 Helga Paditz „Weißt Du noch?“. Leipzig. Karl<br />

Quarch Verlag, (1978)<br />

5 Klappkarten mit Original-Holzstichen, alle in Blei signiert<br />

unterhalb der Darstellungen. Mit Gedichten von<br />

Kaleko, Hesse, Heine, Hermann-Neiße und Odeman.<br />

In der Original-Kartonmappe.<br />

Sehr guter Zustand.<br />

21 x 10 cm. 45 €<br />

339 Paul Paeschke „Dresdner Augustusbrücke“.<br />

Ohne Jahr.<br />

Radierung. In Blei signiert u.re.<br />

Blatt minimal lichtrandig.<br />

12,7 x 25 cm. 90 €<br />

340 Paul Paeschke „Venedig-Canale Grande“. Ohne<br />

Jahr.<br />

Blatt gleichmäßig leicht gebräunt.<br />

23,5 x 28 cm. 110 €<br />

341 Paul Paeschke „Marktplatz in Goslar“. Ohne<br />

Jahr.<br />

Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.<br />

Blatt im Darstellungsbereich etwas wellig.<br />

17,5 x 23,5 cm. 80 €<br />

342 Bernhard Pankok „Geiger“. Ohne Jahr.<br />

Aquatintaradierung.<br />

26 x 35 cm. 70 €<br />

343 Karl Papesch 19 Blatt Figurenstudien. 2. Hälfte<br />

20. Jh.<br />

Bleistift, Kohle, Rötel, Tusche auf verschiedenen Papieren.<br />

Jeweils signiert und datiert. Ein Blatt im Passepartout.<br />

Stellenweise lichtrandig, mit kleinen Einrissen, stockfleckig.<br />

Verschiedene Formate. 80 €<br />

342<br />

338 338<br />

339<br />

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda<br />

Sechsjähriges Studium um 1900 an der Berliner Akademie.<br />

1914–18 Teilnahme am 1. Weltkrieg.<br />

340<br />

341 343 343<br />

71