06.12.2012 Aufrufe

43 Karl Papesch „Stilleben mit Veilchen“. 1952.<br />

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.li. Im Rahmen.<br />

61,5 x 46,5 cm. 500 €<br />

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 ?<br />

Schüler von E. Simonson-Castelli.<br />

44 Lis Petersen „Musica“. Ohne Jahr.<br />

Acryl über Graphik und Farbstift auf Leinwand.<br />

50 x 50 cm. 480 €<br />

Lis Petersen * 1957 Oslo – lebt in Portugal<br />

1978–83 Studium an der Kunstakademie „Vestlandests“ in Norwegen.<br />

45 Max Pietschmann „Spätsommer am See“.<br />

1986.<br />

Öl auf dünner Pappe. Signiert und datiert u.re.<br />

Ecken bestoßen, Reißzwecklöchlein o.Mi.<br />

22,5 x 35 cm. 280 €<br />

46 Martin Erich Philipp „Selbstportrait“. 1939.<br />

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert und datiert o.re. Gerahmt.<br />

Eine von wenigen Arbeiten des Grafikes in Öl,<br />

von herausragender Qualität.<br />

50 x 60 cm. 1.400 €<br />

45<br />

43 44<br />

46<br />

Martin Erich Philipp (MEPH)<br />

1887 Zwickau – 1978 <strong>Dresden</strong><br />

1904–08 Studium an der Kunstgewerbeschule<br />

<strong>Dresden</strong>. 1908–13<br />

Studium an der Kunstakademie<br />

<strong>Dresden</strong>, u.a. bei O. Zwintscher,<br />

G. Kuehl, R. Müller und O. Schindler.<br />

Ab 1913 freischaffend in <strong>Dresden</strong><br />

tätig. Bis 1933 und nach 1945<br />

auf zahlreichen Graphikausstellungen<br />

vertreten.<br />

Max Pietschmann 1865 <strong>Dresden</strong><br />

– 1952 ebenda<br />

1883–89 Student der Kunstakademie<br />

<strong>Dresden</strong> unter L. Pohle und F.<br />

Pauwels sowie 1890 der Academie<br />

Julien in Paris. Ansässig in<br />

Niederpoyritz.<br />

GEMÄLDE 20. JHD.<br />

15