43 Karl Papesch „Stilleben mit Veilchen“. 1952.<br />
Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.li. Im Rahmen.<br />
61,5 x 46,5 cm. 500 €<br />
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 ?<br />
Schüler von E. Simonson-Castelli.<br />
44 Lis Petersen „Musica“. Ohne Jahr.<br />
Acryl über Graphik und Farbstift auf Leinwand.<br />
50 x 50 cm. 480 €<br />
Lis Petersen * 1957 Oslo – lebt in Portugal<br />
1978–83 Studium an der Kunstakademie „Vestlandests“ in Norwegen.<br />
45 Max Pietschmann „Spätsommer am See“.<br />
1986.<br />
Öl auf dünner Pappe. Signiert und datiert u.re.<br />
Ecken bestoßen, Reißzwecklöchlein o.Mi.<br />
22,5 x 35 cm. 280 €<br />
46 Martin Erich Philipp „Selbstportrait“. 1939.<br />
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert und datiert o.re. Gerahmt.<br />
Eine von wenigen Arbeiten des Grafikes in Öl,<br />
von herausragender Qualität.<br />
50 x 60 cm. 1.400 €<br />
45<br />
43 44<br />
46<br />
Martin Erich Philipp (MEPH)<br />
1887 Zwickau – 1978 <strong>Dresden</strong><br />
1904–08 Studium an der Kunstgewerbeschule<br />
<strong>Dresden</strong>. 1908–13<br />
Studium an der Kunstakademie<br />
<strong>Dresden</strong>, u.a. bei O. Zwintscher,<br />
G. Kuehl, R. Müller und O. Schindler.<br />
Ab 1913 freischaffend in <strong>Dresden</strong><br />
tätig. Bis 1933 und nach 1945<br />
auf zahlreichen Graphikausstellungen<br />
vertreten.<br />
Max Pietschmann 1865 <strong>Dresden</strong><br />
– 1952 ebenda<br />
1883–89 Student der Kunstakademie<br />
<strong>Dresden</strong> unter L. Pohle und F.<br />
Pauwels sowie 1890 der Academie<br />
Julien in Paris. Ansässig in<br />
Niederpoyritz.<br />
GEMÄLDE 20. JHD.<br />
15