06.12.2012 Aufrufe

131<br />

130<br />

34<br />

GRAFIK 17.-19. JHD.<br />

Giovanni Battista Piranesi 1720<br />

wohl Mogliano – 1778 Rom<br />

132<br />

Erster Unterricht bei seinem Onkel,<br />

dem Architekten M. Lucchesi.<br />

Weitere Ausbildung bei Scalfurotto,<br />

lernte die Perspektive bei<br />

dem Kupferstecher Carlo Zucchi.<br />

Kam 1740 nach Rom, als Zeichner<br />

der Gesandtschaft des Marco<br />

Foscarini an Papst Benedict XIV.<br />

Lernt bei Gius. Vasi, dem ersten<br />

Vedutenstecher Roms. Eröffnet<br />

1745 eine eigene Werkstatt,<br />

stach eine Folge kleiner, römischer<br />

Veduten. Gab ab 1761 seine<br />

Werke im eigenen Verlag heraus.<br />

Auch als Architekt für Papst<br />

Clemens XIII. im Palast in Castel<br />

Gandolfo tätig. Sammler antiker<br />

Kleinkunst. Stach mehrere Folgen<br />

von Altertümern (u.a. Pompeji,<br />

Cori, Paestum).<br />

130 Monogrammist F. v. M.<br />

„Gebirgslandschaft“. 1823.<br />

Lavierte Sepiazeichnung. Monogrammiert<br />

und datiert u.re. Im<br />

Passepartout.<br />

30 x 43,5 cm. 320 €<br />

131 Giovanni Battista Piranesi<br />

„Veduta della Basilica di S.<br />

Giovanni Laterano“. 1749.<br />

Radierung. Aus der Folge: „Vedute<br />

die Roma“.<br />

WVZ Hind 8 III (von VI), Focillon<br />

790. Unter der Darstellung bezeichnet.<br />

Schöner kräftiger Druck. Im<br />

Passepartout.<br />

52,5 x 68,5 cm (Blattmaß), 39,2 x<br />

55,2 cm (Plattenmaß), 37,2 x 54,8<br />

cm (Darstellung).<br />

(inkl. MwSt.: 1.177 ) 1.100 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

132 Giovanni Battista Piranesi<br />

“Veduta del Sepolcro di Cajo<br />

Cestio”. 1755.<br />

Radierung. WVZ Hind 35 III (von VI).<br />

Unter der Darstellung bezeichnet.<br />

Schöner kräftiger Druck. Im Passepartout.<br />

47,7 x 62 cm (Blattmaß), 40,7 x 55<br />

cm (Plattenmaß), 38,5 x 54,5 cm<br />

(Darstellung).<br />

(inkl. MwSt.: 1.873 ) 1.750 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)