131<br />
130<br />
34<br />
GRAFIK 17.-19. JHD.<br />
Giovanni Battista Piranesi 1720<br />
wohl Mogliano – 1778 Rom<br />
132<br />
Erster Unterricht bei seinem Onkel,<br />
dem Architekten M. Lucchesi.<br />
Weitere Ausbildung bei Scalfurotto,<br />
lernte die Perspektive bei<br />
dem Kupferstecher Carlo Zucchi.<br />
Kam 1740 nach Rom, als Zeichner<br />
der Gesandtschaft des Marco<br />
Foscarini an Papst Benedict XIV.<br />
Lernt bei Gius. Vasi, dem ersten<br />
Vedutenstecher Roms. Eröffnet<br />
1745 eine eigene Werkstatt,<br />
stach eine Folge kleiner, römischer<br />
Veduten. Gab ab 1761 seine<br />
Werke im eigenen Verlag heraus.<br />
Auch als Architekt für Papst<br />
Clemens XIII. im Palast in Castel<br />
Gandolfo tätig. Sammler antiker<br />
Kleinkunst. Stach mehrere Folgen<br />
von Altertümern (u.a. Pompeji,<br />
Cori, Paestum).<br />
130 Monogrammist F. v. M.<br />
„Gebirgslandschaft“. 1823.<br />
Lavierte Sepiazeichnung. Monogrammiert<br />
und datiert u.re. Im<br />
Passepartout.<br />
30 x 43,5 cm. 320 €<br />
131 Giovanni Battista Piranesi<br />
„Veduta della Basilica di S.<br />
Giovanni Laterano“. 1749.<br />
Radierung. Aus der Folge: „Vedute<br />
die Roma“.<br />
WVZ Hind 8 III (von VI), Focillon<br />
790. Unter der Darstellung bezeichnet.<br />
Schöner kräftiger Druck. Im<br />
Passepartout.<br />
52,5 x 68,5 cm (Blattmaß), 39,2 x<br />
55,2 cm (Plattenmaß), 37,2 x 54,8<br />
cm (Darstellung).<br />
(inkl. MwSt.: 1.177 ) 1.100 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
132 Giovanni Battista Piranesi<br />
“Veduta del Sepolcro di Cajo<br />
Cestio”. 1755.<br />
Radierung. WVZ Hind 35 III (von VI).<br />
Unter der Darstellung bezeichnet.<br />
Schöner kräftiger Druck. Im Passepartout.<br />
47,7 x 62 cm (Blattmaß), 40,7 x 55<br />
cm (Plattenmaß), 38,5 x 54,5 cm<br />
(Darstellung).<br />
(inkl. MwSt.: 1.873 ) 1.750 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)