160 161 162 163<br />
Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 <strong>Dresden</strong><br />
Schüler seines Vaters Johann Friedrich. Weitergebildet in Brüssel,<br />
im Haag und in Paris. Acht Jahre in Nordamerika tätig,<br />
1866–74 und 1877–79 in Rom, 1875–76 in Ägypten, dann in Venedig,<br />
Paris, Karslruhe, Baden-Baden, Frankfurt und <strong>Dresden</strong>.<br />
165<br />
40<br />
GRAFIK 17.-19. JHD.<br />
165<br />
160 Charles Welsch (zugeschr.) „Skizzen aus Ägypten“.<br />
Ohne Jahr.<br />
Graphitzeichnung auf grauem Papier. Im Passepartout.<br />
Randbereiche leicht angestaubt.<br />
32 x 22,5 cm. 280 €<br />
161 Charles Welsch „Bergsteiger“. Ohne Jahr.<br />
Lavierte Graphitzeichnung auf olivgrünem Papier, weiß<br />
gehöht. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Im<br />
Passepartout.<br />
17 x 10,5 cm. 300 €<br />
162 Charles Welsch „Am Wasserfall“. Ohne Jahr.<br />
Graphitzeichnung auf grauem Papier, weiß gehöht.<br />
Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Im Passepartourt.<br />
14 x 8,7 cm. 300 €<br />
164<br />
163 Charles Welsch „Italienerin“. 1870er Jahre.<br />
Bleistiftzeichnung. Im Passepartout. Verso Nachlaßstempel.<br />
44 x 25,5 cm. 380 €<br />
164 Charles Welsch (zugeschr.) „Skizzen aus Ägypten“.<br />
Ohne Jahr.<br />
Graphitzeichnung auf grauem Papier. Undeutlich signiert<br />
u.Mi. Im Passepartout.<br />
Randbereiche mit leichten Knickspuren und etwas angestaubt.<br />
31 x 27 cm. 280 €<br />
165 J.J. Winckler „Corpus Juris ecclesiastici Saxonici,<br />
Oder Churfl. Sächs. Kirchen-Schulen- wie<br />
auch andere darzu eehörige Ordnungen, nebst<br />
unterschiedlichen Ausschreiben in Consistorial-<br />
und Kirchen-Sachen. <strong>Dresden</strong>, 1708.<br />
Mit gestochenem Titel und gefaltetem Stammbaum.<br />
518 Seiten. Pergamenteinband der Zeit.<br />
Vorderer Deckel leicht gewölbt, minimal gebräunt,<br />
sehr guter Zustand.<br />
210 €