06.12.2012 Aufrufe

160 161 162 163<br />

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 <strong>Dresden</strong><br />

Schüler seines Vaters Johann Friedrich. Weitergebildet in Brüssel,<br />

im Haag und in Paris. Acht Jahre in Nordamerika tätig,<br />

1866–74 und 1877–79 in Rom, 1875–76 in Ägypten, dann in Venedig,<br />

Paris, Karslruhe, Baden-Baden, Frankfurt und <strong>Dresden</strong>.<br />

165<br />

40<br />

GRAFIK 17.-19. JHD.<br />

165<br />

160 Charles Welsch (zugeschr.) „Skizzen aus Ägypten“.<br />

Ohne Jahr.<br />

Graphitzeichnung auf grauem Papier. Im Passepartout.<br />

Randbereiche leicht angestaubt.<br />

32 x 22,5 cm. 280 €<br />

161 Charles Welsch „Bergsteiger“. Ohne Jahr.<br />

Lavierte Graphitzeichnung auf olivgrünem Papier, weiß<br />

gehöht. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Im<br />

Passepartout.<br />

17 x 10,5 cm. 300 €<br />

162 Charles Welsch „Am Wasserfall“. Ohne Jahr.<br />

Graphitzeichnung auf grauem Papier, weiß gehöht.<br />

Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Im Passepartourt.<br />

14 x 8,7 cm. 300 €<br />

164<br />

163 Charles Welsch „Italienerin“. 1870er Jahre.<br />

Bleistiftzeichnung. Im Passepartout. Verso Nachlaßstempel.<br />

44 x 25,5 cm. 380 €<br />

164 Charles Welsch (zugeschr.) „Skizzen aus Ägypten“.<br />

Ohne Jahr.<br />

Graphitzeichnung auf grauem Papier. Undeutlich signiert<br />

u.Mi. Im Passepartout.<br />

Randbereiche mit leichten Knickspuren und etwas angestaubt.<br />

31 x 27 cm. 280 €<br />

165 J.J. Winckler „Corpus Juris ecclesiastici Saxonici,<br />

Oder Churfl. Sächs. Kirchen-Schulen- wie<br />

auch andere darzu eehörige Ordnungen, nebst<br />

unterschiedlichen Ausschreiben in Consistorial-<br />

und Kirchen-Sachen. <strong>Dresden</strong>, 1708.<br />

Mit gestochenem Titel und gefaltetem Stammbaum.<br />

518 Seiten. Pergamenteinband der Zeit.<br />

Vorderer Deckel leicht gewölbt, minimal gebräunt,<br />

sehr guter Zustand.<br />

210 €