06.12.2012 Aufrufe

6 Carl Julius von Leypold „Die Burgruine Frauenstein<br />

im Winter“. 1862.<br />

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im originalen<br />

Stuckrahmen. Vereinzelt alte Retuschen im Bereich<br />

des Himmels.<br />

Vgl.: Gemäldegalerie <strong>Dresden</strong>. Neue Meister. 19. und<br />

20. Jh., Bestandskatalog. <strong>Dresden</strong>, 1987. Nr. 982.<br />

57 x 86 cm. 6.000 €<br />

6<br />

GEMÄLDE 17.–19. JHD.<br />

Carl Julius von Leypold 1806 <strong>Dresden</strong> – 1874 Niederlößnitz/<br />

<strong>Dresden</strong><br />

Schüler an der Dresdner Akademie bei T. Pochmann und F. Matthäi.<br />

Beeinflußt von C. D. Friedrich und J. Chr. C. Dahl. Seit 1857<br />

Ehrenmitglied der Dresdner Kunstakademie.