06.12.2012 Aufrufe

401<br />

403<br />

82<br />

402<br />

403<br />

405<br />

404<br />

406<br />

405<br />

Paul Sinkwitz 1899<br />

Ebersbach – 1981<br />

Bad Tölz<br />

1920–23 Studium an<br />

der Staatl. Akademie<br />

für graphische Künste<br />

Leipzig und an der<br />

Kunstgewerbeakademie<br />

in <strong>Dresden</strong> bei A.<br />

Drescher, 1924–29 an<br />

der Akademie der Bildenden<br />

Künste, Meisterschüler<br />

von R. Sterl.<br />

1931–45 Lehrer an der<br />

Kunstgewerbeakademie<br />

und an der Kunstakademie<br />

<strong>Dresden</strong>.<br />

Nach 1945 freischaffend.<br />

1947 Mitglied der<br />

Künstlergruppe „Das<br />

Ufer“. 1955–64 Lehrer<br />

an der Fach- und Meisterschule<br />

Stuttgart.<br />

401 Paul Sinkwitz „Schlafender Knabe“. Ohne Jahr.<br />

Lithographie auf Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.<br />

Blatt mit vereinzelten braunen Fleckchen, sowie zwei<br />

leichten Wasserflecken im oberen linken Teil.<br />

31 x 26 cm. 90 €<br />

402 Karl Sondermann „Gänseliese“.<br />

Radierung. In der Platte bez. u.li. Im Passepartout.<br />

24,5 x 18,5 cm. (inkl. MwSt.: 54 ) 50 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

403 Will Spanier 5 Blatt Graphik. Ohne Jahr.<br />

Radierung auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert<br />

u.re. 2 Blätter in der Platte monogrammiert.<br />

Ein Blatt stockfleckig.<br />

Verschiedene Maße. (inkl. MwSt.: 64 ) 60 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

Will Spanier 1894 Hamburg – 1957 Mölln<br />

404 Eylert Spars „Studie zu liegenden weiblichen<br />

Akten“. 1955.<br />

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. Monogrammiert<br />

und datiert u.li. sowie u.re. Im Passepartout.<br />

Minimal lichtrandig.<br />

20,5 x 29,6 cm. (inkl. MwSt.: 37 ) 35 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5 %.<br />

405 Eylert Spars 4 Blatt Graphik. 1970/76.<br />

Radierung auf Bütten. Jeweils in Blei numeriert, signiert<br />

und datiert.<br />

Ein Blatt unten minimal fleckig, eingerissen, o. geknickt.<br />

Ca. 39 x 53 cm (Blatt). (inkl. MwSt.: 54 ) 50 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

406 Fritz Splitberger „Am See“. Um 1900.<br />

Aquarell. Signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />

BA: 8,8 x 13,6 cm. (inkl. MwSt.: 75 ) 70 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)