401<br />
403<br />
82<br />
402<br />
403<br />
405<br />
404<br />
406<br />
405<br />
Paul Sinkwitz 1899<br />
Ebersbach – 1981<br />
Bad Tölz<br />
1920–23 Studium an<br />
der Staatl. Akademie<br />
für graphische Künste<br />
Leipzig und an der<br />
Kunstgewerbeakademie<br />
in <strong>Dresden</strong> bei A.<br />
Drescher, 1924–29 an<br />
der Akademie der Bildenden<br />
Künste, Meisterschüler<br />
von R. Sterl.<br />
1931–45 Lehrer an der<br />
Kunstgewerbeakademie<br />
und an der Kunstakademie<br />
<strong>Dresden</strong>.<br />
Nach 1945 freischaffend.<br />
1947 Mitglied der<br />
Künstlergruppe „Das<br />
Ufer“. 1955–64 Lehrer<br />
an der Fach- und Meisterschule<br />
Stuttgart.<br />
401 Paul Sinkwitz „Schlafender Knabe“. Ohne Jahr.<br />
Lithographie auf Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.<br />
Blatt mit vereinzelten braunen Fleckchen, sowie zwei<br />
leichten Wasserflecken im oberen linken Teil.<br />
31 x 26 cm. 90 €<br />
402 Karl Sondermann „Gänseliese“.<br />
Radierung. In der Platte bez. u.li. Im Passepartout.<br />
24,5 x 18,5 cm. (inkl. MwSt.: 54 ) 50 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
403 Will Spanier 5 Blatt Graphik. Ohne Jahr.<br />
Radierung auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert<br />
u.re. 2 Blätter in der Platte monogrammiert.<br />
Ein Blatt stockfleckig.<br />
Verschiedene Maße. (inkl. MwSt.: 64 ) 60 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
Will Spanier 1894 Hamburg – 1957 Mölln<br />
404 Eylert Spars „Studie zu liegenden weiblichen<br />
Akten“. 1955.<br />
Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. Monogrammiert<br />
und datiert u.li. sowie u.re. Im Passepartout.<br />
Minimal lichtrandig.<br />
20,5 x 29,6 cm. (inkl. MwSt.: 37 ) 35 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5 %.<br />
405 Eylert Spars 4 Blatt Graphik. 1970/76.<br />
Radierung auf Bütten. Jeweils in Blei numeriert, signiert<br />
und datiert.<br />
Ein Blatt unten minimal fleckig, eingerissen, o. geknickt.<br />
Ca. 39 x 53 cm (Blatt). (inkl. MwSt.: 54 ) 50 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
406 Fritz Splitberger „Am See“. Um 1900.<br />
Aquarell. Signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />
BA: 8,8 x 13,6 cm. (inkl. MwSt.: 75 ) 70 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)