Grimani in S. Luca Sopra il Canal Grande“.<br />
Um 1750.<br />
Altkolorierter Kupferstich nach einer Zeichnung<br />
von Gioseppe Valeriani. In der Platte unterhalb<br />
der Darstellung bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.<br />
Blatt gleichmäßig minimal gebräunt.<br />
22 x 29 cm. 10 €<br />
167 Unbekannter Künstler „Altstadt – <strong>Dresden</strong>“.<br />
Um 1820.<br />
Kupferstich. Aus: Der Sächsische Trompeter. Im<br />
Passepartout.<br />
Blatt mit drei kleinen Stockfleckchen.<br />
12 x 16 cm. 50 €<br />
168 Unbekannter Künstler „Teplitz-Schloßberg“.<br />
Um 1850.<br />
Altkolorierte Lithographie. Gedruckt bei Ed.<br />
Müller, <strong>Dresden</strong>. Im Passepartout hinter Glas<br />
gerahmt.<br />
BA: 10,5 x 16,8 cm. (inkl. MwSt.: 32 )<br />
30 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
169 Unbekannter Künstler „Teplitz-Sternbad<br />
und Lindengasse“. Um 1850.<br />
gerahmt.<br />
BA: 11 x 16,5 cm. (inkl. MwSt.: 32 )<br />
30 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
170 Unbekannter Künstler „Brand der Kreuzkirche<br />
in <strong>Dresden</strong>, d. 16. Februar 1897“.<br />
Um 1900.<br />
Kolorierte Lithographie. Gedruckt bei<br />
G.A.Wehner, <strong>Dresden</strong>. Unterhalb der Darstellung<br />
bezeichnet.<br />
34,2 x 25,2 cm. 70 €<br />
166 167 173<br />
171 Unbekannter Künstler „Blick auf <strong>Dresden</strong>“.<br />
1809.<br />
168 169<br />
Bleistiftzeichnung auf Bütten. Bezeichnet<br />
und datiert o.re. Verso ebenfalls eine Ansicht<br />
von <strong>Dresden</strong> in Blei.<br />
Blatt minimal stockfleckig, Mittelmontierung.<br />
12 x 34,7 cm. 90 €<br />
172 Unbekannter Künster „Kovolut von 7<br />
Pflanzendarstellungen“. 1. Hälfte 19.<br />
Jh.<br />
Tuschfeder- und Bleistiftzeichnungen. Teilweise<br />
datiert und bezeichnet.<br />
Verschiedene Formate. 80 €<br />
173 Unbekannter Künstler „Schloß Hohnstein“.<br />
Um 1830.<br />
Altkolorierte Radierung. Gedruckt bei Begersche<br />
Buch. U. Kunsthandlung <strong>Dresden</strong>.<br />
Blatt gebräunt mit drei kleinen Randhinterlegungen.<br />
17,2 x 22,8 cm. 95 €<br />
172 170<br />
GRAFIK 17.–19. JHD.<br />
171<br />
41