06.12.2012 Aufrufe

Grimani in S. Luca Sopra il Canal Grande“.<br />

Um 1750.<br />

Altkolorierter Kupferstich nach einer Zeichnung<br />

von Gioseppe Valeriani. In der Platte unterhalb<br />

der Darstellung bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.<br />

Blatt gleichmäßig minimal gebräunt.<br />

22 x 29 cm. 10 €<br />

167 Unbekannter Künstler „Altstadt – <strong>Dresden</strong>“.<br />

Um 1820.<br />

Kupferstich. Aus: Der Sächsische Trompeter. Im<br />

Passepartout.<br />

Blatt mit drei kleinen Stockfleckchen.<br />

12 x 16 cm. 50 €<br />

168 Unbekannter Künstler „Teplitz-Schloßberg“.<br />

Um 1850.<br />

Altkolorierte Lithographie. Gedruckt bei Ed.<br />

Müller, <strong>Dresden</strong>. Im Passepartout hinter Glas<br />

gerahmt.<br />

BA: 10,5 x 16,8 cm. (inkl. MwSt.: 32 )<br />

30 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

169 Unbekannter Künstler „Teplitz-Sternbad<br />

und Lindengasse“. Um 1850.<br />

gerahmt.<br />

BA: 11 x 16,5 cm. (inkl. MwSt.: 32 )<br />

30 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

170 Unbekannter Künstler „Brand der Kreuzkirche<br />

in <strong>Dresden</strong>, d. 16. Februar 1897“.<br />

Um 1900.<br />

Kolorierte Lithographie. Gedruckt bei<br />

G.A.Wehner, <strong>Dresden</strong>. Unterhalb der Darstellung<br />

bezeichnet.<br />

34,2 x 25,2 cm. 70 €<br />

166 167 173<br />

171 Unbekannter Künstler „Blick auf <strong>Dresden</strong>“.<br />

1809.<br />

168 169<br />

Bleistiftzeichnung auf Bütten. Bezeichnet<br />

und datiert o.re. Verso ebenfalls eine Ansicht<br />

von <strong>Dresden</strong> in Blei.<br />

Blatt minimal stockfleckig, Mittelmontierung.<br />

12 x 34,7 cm. 90 €<br />

172 Unbekannter Künster „Kovolut von 7<br />

Pflanzendarstellungen“. 1. Hälfte 19.<br />

Jh.<br />

Tuschfeder- und Bleistiftzeichnungen. Teilweise<br />

datiert und bezeichnet.<br />

Verschiedene Formate. 80 €<br />

173 Unbekannter Künstler „Schloß Hohnstein“.<br />

Um 1830.<br />

Altkolorierte Radierung. Gedruckt bei Begersche<br />

Buch. U. Kunsthandlung <strong>Dresden</strong>.<br />

Blatt gebräunt mit drei kleinen Randhinterlegungen.<br />

17,2 x 22,8 cm. 95 €<br />

172 170<br />

GRAFIK 17.–19. JHD.<br />

171<br />

41