299<br />
301<br />
303<br />
64<br />
300<br />
302 304<br />
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 <strong>Dresden</strong><br />
1909/10 Besuch der Staatl. Kunstgewerbeschule Hamburg, Förderung durch den Direktor<br />
der Hamburger Kunsthalle Alfred Lichtwark. 1912–13 Studium an der Akademie<br />
Weimar als Stipendiat der Kunsthalle Hamburg. 1914–16 Kriegsteilnahme, die er als<br />
einziger seiner Kompanie überlebt. 1920 Ausstellungsteilnahme als Gast der „Dresdner<br />
Sezession 1919“ in der Galerie Arnold in <strong>Dresden</strong>. 1921 Einzelausstellung im<br />
Kunstsalon Emil Richter in <strong>Dresden</strong>. 1929 Übersiedlung von Hamburg nach Bischofswerda.<br />
1931 Kunstausstellung Heinrich Kühl in <strong>Dresden</strong>. 1990 Eröffnung der „Galerie<br />
Carl Lohse“ in Bischofswerda.<br />
299 Reinhold Langner „Singende Mutter“. 1946.<br />
Lithographie in Schwarzgrün. In Blei signiert u.re., mittig<br />
datiert, u.li. bezeichnet.<br />
22 x 34,5 cm. 180 €<br />
300 Reinhold Langner „Mutter mit Kind auf einer<br />
Kuh reitend“. 1946.<br />
Lithographie in Rotbraun. In Blei signiert und datiert<br />
u.Mi.<br />
48 x 36,5 cm. 170 €<br />
301 Johannes Lebek „Halle/Saale-Im Brühl“ / „Halle/<br />
Saale-Rathaus“<br />
Holzschnitte auf dünnem Japan. In Blei signiert u.re.<br />
16 x 11 cm; 17,5 x 11 cm. 60 €<br />
302 Rudolf Letzig „Ohne Titel“. Um 1976.<br />
Collage und Monotypie auf grauem Papier. In Blei signiert<br />
u.re. Auf dem Passepartout mit der handschriftlichen<br />
Widmung versehen: Zur Erinnerung R. Letzig<br />
April 76.<br />
25,5 x 15,2 cm. 120 €<br />
303 Else Sybille Linkenbach „Büffel“. Ohne Jahr.<br />
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. Auf<br />
dem Passepartout nochmals signiert und bezeichnet.<br />
Blatt lichtrandig, mäßig stockfleckig und zwei Tintenflecken<br />
im unteren Blattbereich.<br />
39,5 x 34 cm. 25 €<br />
304 Carl Lohse „Herrenkopf“. 1952.<br />
Kohle. In Kohle datiert u.li., signiert u.re. Bezeichnung:<br />
„Vielleicht liege eben darin Zukunft daß man keine Zukunft<br />
hat (R. v. ...(?). Im Passepartout.<br />
79 x 59 cm. 170 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5 %.<br />
Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 <strong>Dresden</strong><br />
Studium zum Diplom-Gewerbelehrer. Neben der Lehrertätigkeit<br />
war er ab 1946 als freischaffender Künstler tätig. 1954 und 1976<br />
Ausstellung in der Kunstausstellung Kühl.