06.12.2012 Aufrufe

299<br />

301<br />

303<br />

64<br />

300<br />

302 304<br />

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 <strong>Dresden</strong><br />

1909/10 Besuch der Staatl. Kunstgewerbeschule Hamburg, Förderung durch den Direktor<br />

der Hamburger Kunsthalle Alfred Lichtwark. 1912–13 Studium an der Akademie<br />

Weimar als Stipendiat der Kunsthalle Hamburg. 1914–16 Kriegsteilnahme, die er als<br />

einziger seiner Kompanie überlebt. 1920 Ausstellungsteilnahme als Gast der „Dresdner<br />

Sezession 1919“ in der Galerie Arnold in <strong>Dresden</strong>. 1921 Einzelausstellung im<br />

Kunstsalon Emil Richter in <strong>Dresden</strong>. 1929 Übersiedlung von Hamburg nach Bischofswerda.<br />

1931 Kunstausstellung Heinrich Kühl in <strong>Dresden</strong>. 1990 Eröffnung der „Galerie<br />

Carl Lohse“ in Bischofswerda.<br />

299 Reinhold Langner „Singende Mutter“. 1946.<br />

Lithographie in Schwarzgrün. In Blei signiert u.re., mittig<br />

datiert, u.li. bezeichnet.<br />

22 x 34,5 cm. 180 €<br />

300 Reinhold Langner „Mutter mit Kind auf einer<br />

Kuh reitend“. 1946.<br />

Lithographie in Rotbraun. In Blei signiert und datiert<br />

u.Mi.<br />

48 x 36,5 cm. 170 €<br />

301 Johannes Lebek „Halle/Saale-Im Brühl“ / „Halle/<br />

Saale-Rathaus“<br />

Holzschnitte auf dünnem Japan. In Blei signiert u.re.<br />

16 x 11 cm; 17,5 x 11 cm. 60 €<br />

302 Rudolf Letzig „Ohne Titel“. Um 1976.<br />

Collage und Monotypie auf grauem Papier. In Blei signiert<br />

u.re. Auf dem Passepartout mit der handschriftlichen<br />

Widmung versehen: Zur Erinnerung R. Letzig<br />

April 76.<br />

25,5 x 15,2 cm. 120 €<br />

303 Else Sybille Linkenbach „Büffel“. Ohne Jahr.<br />

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. Auf<br />

dem Passepartout nochmals signiert und bezeichnet.<br />

Blatt lichtrandig, mäßig stockfleckig und zwei Tintenflecken<br />

im unteren Blattbereich.<br />

39,5 x 34 cm. 25 €<br />

304 Carl Lohse „Herrenkopf“. 1952.<br />

Kohle. In Kohle datiert u.li., signiert u.re. Bezeichnung:<br />

„Vielleicht liege eben darin Zukunft daß man keine Zukunft<br />

hat (R. v. ...(?). Im Passepartout.<br />

79 x 59 cm. 170 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5 %.<br />

Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 <strong>Dresden</strong><br />

Studium zum Diplom-Gewerbelehrer. Neben der Lehrertätigkeit<br />

war er ab 1946 als freischaffender Künstler tätig. 1954 und 1976<br />

Ausstellung in der Kunstausstellung Kühl.