26<br />
30<br />
12<br />
GEMÄLDE 20. JHD.<br />
29<br />
27<br />
28<br />
Hanns Herzing 1890<br />
<strong>Dresden</strong> – 1971 ebenda<br />
Schüler an der Dresdner<br />
Akademie bei G. Kuehl und<br />
C. Bantzer, Meisterschüler<br />
von E. Bracht. Ausführung<br />
von zwei Kolossalgemälden<br />
im Wartesaal des<br />
Dresdner Hauptbahnhofes.<br />
Zahlreiche Atelierausstellungen<br />
zum Thema<br />
„Landschaft der Berge“.<br />
Rainer Hoeschler * 1949 Köln<br />
1968–72 Studium der freien und<br />
angewandten Bau- und Raummalerei<br />
an der Werkkunstschule und<br />
FH Dortmund bei Prof. Deppe,<br />
Dipl.-Designer. Danach freie Tätigkeit<br />
als Maler, Graphiker, Designer.<br />
Lehrtätigkeit an Gymnasien<br />
des Landes Nordrhein-Westfalen.<br />
1978 Kulturreferent der Stadt<br />
Münster, bis 1982 Kulturamtsleiter.<br />
26 Hanns Herzing „Matterhorn“. 1932 (?).<br />
Öl auf Leinwand. Verso Klebezettel des Künstlers mit<br />
nicht mehr lesbarer Bezeichnung. Datierung (?) auf<br />
dem Keilrahmen.<br />
75 x 100 cm. 180 €<br />
27 Hanns Herzing „Frau und Kind“. Um 1920.<br />
Öl auf grober Leinwand. Gerahmt.<br />
92 x 73 cm. 120 €<br />
28 Hanns Herzing „Mutter und Kind im Wiesengrund“.<br />
1921.<br />
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso nochmals signiert,<br />
datiert, bezeichnet und numeriert: No 1331. Gerahmt.<br />
60 x 101,5 cm. 130 €<br />
29 Rainer Hoeschler „Meditation“. Ohne Jahr.<br />
Collage und Acryl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso betitelt<br />
und bezeichnet: MM MED 48. Sehr aufwendig im<br />
Modellrahmen gerahmt.<br />
40 x 30 cm. 440 €<br />
30 Rainer Hoeschler „Meditation 5029“. Ohne<br />
Jahr.<br />
Collage und Acryl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso bezeichnet.<br />
Sehr aufwendig im Modellrahmen gerahmt.<br />
40 x 30 cm. 440 €<br />
31 Van Hussen „Komposition“. Ohne Jahr.<br />
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Ungespannt.<br />
61 x 51,5 cm. 10 €<br />
31