06.12.2012 Aufrufe

26<br />

30<br />

12<br />

GEMÄLDE 20. JHD.<br />

29<br />

27<br />

28<br />

Hanns Herzing 1890<br />

<strong>Dresden</strong> – 1971 ebenda<br />

Schüler an der Dresdner<br />

Akademie bei G. Kuehl und<br />

C. Bantzer, Meisterschüler<br />

von E. Bracht. Ausführung<br />

von zwei Kolossalgemälden<br />

im Wartesaal des<br />

Dresdner Hauptbahnhofes.<br />

Zahlreiche Atelierausstellungen<br />

zum Thema<br />

„Landschaft der Berge“.<br />

Rainer Hoeschler * 1949 Köln<br />

1968–72 Studium der freien und<br />

angewandten Bau- und Raummalerei<br />

an der Werkkunstschule und<br />

FH Dortmund bei Prof. Deppe,<br />

Dipl.-Designer. Danach freie Tätigkeit<br />

als Maler, Graphiker, Designer.<br />

Lehrtätigkeit an Gymnasien<br />

des Landes Nordrhein-Westfalen.<br />

1978 Kulturreferent der Stadt<br />

Münster, bis 1982 Kulturamtsleiter.<br />

26 Hanns Herzing „Matterhorn“. 1932 (?).<br />

Öl auf Leinwand. Verso Klebezettel des Künstlers mit<br />

nicht mehr lesbarer Bezeichnung. Datierung (?) auf<br />

dem Keilrahmen.<br />

75 x 100 cm. 180 €<br />

27 Hanns Herzing „Frau und Kind“. Um 1920.<br />

Öl auf grober Leinwand. Gerahmt.<br />

92 x 73 cm. 120 €<br />

28 Hanns Herzing „Mutter und Kind im Wiesengrund“.<br />

1921.<br />

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso nochmals signiert,<br />

datiert, bezeichnet und numeriert: No 1331. Gerahmt.<br />

60 x 101,5 cm. 130 €<br />

29 Rainer Hoeschler „Meditation“. Ohne Jahr.<br />

Collage und Acryl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso betitelt<br />

und bezeichnet: MM MED 48. Sehr aufwendig im<br />

Modellrahmen gerahmt.<br />

40 x 30 cm. 440 €<br />

30 Rainer Hoeschler „Meditation 5029“. Ohne<br />

Jahr.<br />

Collage und Acryl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso bezeichnet.<br />

Sehr aufwendig im Modellrahmen gerahmt.<br />

40 x 30 cm. 440 €<br />

31 Van Hussen „Komposition“. Ohne Jahr.<br />

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Ungespannt.<br />

61 x 51,5 cm. 10 €<br />

31