927 Tischlampe. Richard Riemerschmid,<br />
Deutsche Werkstätten<br />
Hellerau. Um 1906.<br />
Messing und Opalglas. Gestufter<br />
Rundschaft über trompetenförmigem<br />
Stand. Der runde Schirm wird<br />
getragen von drei zierlichen, geschweiften<br />
Rundstäben, die am<br />
Schaft ansetzen. Schirm über drei<br />
Stellschrauben justierbar. Elektrifiziert,<br />
diese erneuert.<br />
Schirm ergänzt.<br />
Vgl.: Deutsche Werkstätten Hellerau.<br />
Preisbuch Beleuchtungskörper.<br />
IV. Auflage. 1911. S. 3, Nr. 523.<br />
H. 42 cm. 950 €<br />
168 LAMPEN<br />
929<br />
927 928 929<br />
928 Art Déco-Tischlampe. Cristalleries de<br />
Compiègne, Oise, Frankreich. Um<br />
1930.<br />
Messing und farbloses Preßglas, matt geätzt.<br />
Leicht konischer Vierkantschaft über<br />
glockenförmigem, profiliertem, vierpassig<br />
geschweiftem Stand. Die Schirmhalterung<br />
wird von drei Rundstäben getragen. Aufgesetzter<br />
haubenförmiger Schirm, geometrisch<br />
stark reliefiert und mit der Reliefsignatur „Degué“.<br />
Elektrifiziert, diese erneuert.<br />
H. 53 cm. 480 €<br />
929 Tischlampe. USA. Frühe 1940er Jahre.<br />
Messing, Opalglas. Zylindrischer, kannelierter<br />
Schaft über zweifach getrepptem Rundsockel.<br />
Profilierter Schirmhalter in Ringform,<br />
über drei gebogene Streben mit dem Schaft<br />
verbunden. Aufgelegter Glasschirm. Neu<br />
elektrifiziert.<br />
Schirm ergänzt.<br />
H. 50 cm. 290 €<br />
930 Kleine Tischlampe. KPM<br />
Berlin. Wohl 1. Hälfte 20. Jh.<br />
Porzellan, glasiert, Messing und<br />
Opalglas. Vierkant-Porzellansockel<br />
mit abgerundeten Schultern, die<br />
Wandungen mit Blütenbouquets in<br />
polychromer Aufglasurmalerei. Pilzförmiger<br />
Opalglasschirm, die Wandung<br />
mit zwei Blütenbouquets in<br />
polychromer Emailmalerei. Der<br />
Schirm wird gehalten über eine<br />
profilierte Messinghalterung mit<br />
drei Stellschrauben. Am Sockelboden<br />
unterglasurblaue Zeptermarke.<br />
Elektrifizierung, diese erneuert.<br />
Schirm ergänzt.<br />
H. 31 cm. 320 €<br />
930