252 Josef Hegenbarth „Zwei Hunde“. Um 1950.<br />
Federzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. In Tusche<br />
signiert u.li. Verso: „Studie eines liegenden Hundes“.<br />
Federzeichnung. Im Passepartout.<br />
Untere linke Ecke mit leichter Knickspur.<br />
WVZ Zesch F V 534.<br />
22,7 x 16 cm (Blatt). 480 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5 %.<br />
254 Walter Helfenbein „Wiedehopf“. Ohne Jahr.<br />
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei<br />
signiert u.re., u.li. bezeichnet.<br />
Blatt minimal unregelmäßig gebräunt.<br />
29,5 x 17,5 cm. 35 €<br />
255 M. Helmert (?) „Häuser“. 1928.<br />
Linolschnitt. (Unleserlich) in Blei signiert und datiert<br />
u.re.<br />
Knickspuren am oberen und unteren Blattrand. An allen<br />
Seiten etwas eingerissen. Am rechten Blattrand<br />
größerer Wasserfleck.<br />
28,5 x 36,5 cm. 120 €<br />
256 M. Helmert (?) „Boote“. 1929.<br />
Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.li.<br />
Verso Reste von Klebespuren. Leichte Knickspuren<br />
oben und unten. Am unteren Blattrand zwei kleinere<br />
Einrisse.<br />
28,5 x 55,5 cm. 120 €<br />
255<br />
256<br />
254<br />
252<br />
Josef Hegenbarth 1884 Böhm. Kamnitz – 1962 <strong>Dresden</strong>–Loschwitz<br />
1908–1915 Studium an der Kunstakademie <strong>Dresden</strong> bei C. Bantzer, O.<br />
Zwintscher und G. Kuehl, Meisterschüler von G. Kuehl. 1915 Niederlassung<br />
als freier Künstler in <strong>Dresden</strong> und<br />
Mitglied der Künstlervereinigung <strong>Dresden</strong>. 1925–36 Mitglied der Prager<br />
und Wiener Sezession. 1946–49 Professor an der Hochschule für<br />
Bildende Künste <strong>Dresden</strong>.<br />
GRAFIK 20. JHD.<br />
55