06.12.2012 Aufrufe

252 Josef Hegenbarth „Zwei Hunde“. Um 1950.<br />

Federzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. In Tusche<br />

signiert u.li. Verso: „Studie eines liegenden Hundes“.<br />

Federzeichnung. Im Passepartout.<br />

Untere linke Ecke mit leichter Knickspur.<br />

WVZ Zesch F V 534.<br />

22,7 x 16 cm (Blatt). 480 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5 %.<br />

254 Walter Helfenbein „Wiedehopf“. Ohne Jahr.<br />

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei<br />

signiert u.re., u.li. bezeichnet.<br />

Blatt minimal unregelmäßig gebräunt.<br />

29,5 x 17,5 cm. 35 €<br />

255 M. Helmert (?) „Häuser“. 1928.<br />

Linolschnitt. (Unleserlich) in Blei signiert und datiert<br />

u.re.<br />

Knickspuren am oberen und unteren Blattrand. An allen<br />

Seiten etwas eingerissen. Am rechten Blattrand<br />

größerer Wasserfleck.<br />

28,5 x 36,5 cm. 120 €<br />

256 M. Helmert (?) „Boote“. 1929.<br />

Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.li.<br />

Verso Reste von Klebespuren. Leichte Knickspuren<br />

oben und unten. Am unteren Blattrand zwei kleinere<br />

Einrisse.<br />

28,5 x 55,5 cm. 120 €<br />

255<br />

256<br />

254<br />

252<br />

Josef Hegenbarth 1884 Böhm. Kamnitz – 1962 <strong>Dresden</strong>–Loschwitz<br />

1908–1915 Studium an der Kunstakademie <strong>Dresden</strong> bei C. Bantzer, O.<br />

Zwintscher und G. Kuehl, Meisterschüler von G. Kuehl. 1915 Niederlassung<br />

als freier Künstler in <strong>Dresden</strong> und<br />

Mitglied der Künstlervereinigung <strong>Dresden</strong>. 1925–36 Mitglied der Prager<br />

und Wiener Sezession. 1946–49 Professor an der Hochschule für<br />

Bildende Künste <strong>Dresden</strong>.<br />

GRAFIK 20. JHD.<br />

55