720<br />
720 Paar Teller. Sceaux, Frankreich. 18. Jh.<br />
Fayence, weiß glasiert und polychrom bemalt.<br />
Runde gemuldete Form. Die Fahnen federartig<br />
gezackt und blau staffiert, umlaufend<br />
mit verschiedenen Fruchtzweigen<br />
dekoriert. In den Spiegeln in Purpur gemalte<br />
Chinoiserien in runden Frucht- und Blütenkartuschen.<br />
Am Boden in Blau gemarkt sowie<br />
alte Sammlungsnummern.<br />
Ränder mit einzelnen kleinen, altersbedingten<br />
Bestoßungen.<br />
D. 24 cm. 450 €<br />
721 Teller. Meissen. Um 1735.<br />
Porzellan, glasiert. Teller mit reliefierter Fahne<br />
mit „Sulkowski-Ozier“ (kreuzförmig geflochten,<br />
die Begrenzungsstege tauförmig gewunden,<br />
mit Kugelbändern). Im Spiegel Dekor<br />
in polychromer Aufglasurmalerei mit<br />
Reisighecke, Päonie, Feldrose und Hóò-Vogel.<br />
Der verdickte Randstreifen gewellt und<br />
zwölffach eingebuchtet, brauner Mündungsrand.<br />
Der Fond leicht gewölbt, die Fahne<br />
schräg hochgezogen. Standring. Schwertermarke<br />
in Unterglasurblau, am Standring Formerzeichen<br />
„E“ des Drehers Eckold.<br />
Minimale Abreibungen.<br />
D. 23,5 cm. 900 €<br />
720<br />
722 Teedose. Meissen. Um 1770.<br />
Porzellan, glasiert. Vierkantiger Korpus mit<br />
gerundeter Schulter. Dekor: Fels und Vogel<br />
mit Prunusblütenzweig in Unterglasblau. Auf<br />
Schulter und Deckel Blattzweige. Deckel mit<br />
Knauf in Form eines Pinienzapfens, am Rand<br />
Zahnkante, wohl ergänzt. Schwertermarke in<br />
Unterglasurblau an der Schulter mit Bezeichen<br />
„A1“.<br />
Deckel mehrfach gesprungen, fragmentarisch<br />
restauriert.<br />
H. 12,5 cm. 380 €<br />
721<br />
722<br />
PORZELLAN<br />
137