06.12.2012 Aufrufe

720<br />

720 Paar Teller. Sceaux, Frankreich. 18. Jh.<br />

Fayence, weiß glasiert und polychrom bemalt.<br />

Runde gemuldete Form. Die Fahnen federartig<br />

gezackt und blau staffiert, umlaufend<br />

mit verschiedenen Fruchtzweigen<br />

dekoriert. In den Spiegeln in Purpur gemalte<br />

Chinoiserien in runden Frucht- und Blütenkartuschen.<br />

Am Boden in Blau gemarkt sowie<br />

alte Sammlungsnummern.<br />

Ränder mit einzelnen kleinen, altersbedingten<br />

Bestoßungen.<br />

D. 24 cm. 450 €<br />

721 Teller. Meissen. Um 1735.<br />

Porzellan, glasiert. Teller mit reliefierter Fahne<br />

mit „Sulkowski-Ozier“ (kreuzförmig geflochten,<br />

die Begrenzungsstege tauförmig gewunden,<br />

mit Kugelbändern). Im Spiegel Dekor<br />

in polychromer Aufglasurmalerei mit<br />

Reisighecke, Päonie, Feldrose und Hóò-Vogel.<br />

Der verdickte Randstreifen gewellt und<br />

zwölffach eingebuchtet, brauner Mündungsrand.<br />

Der Fond leicht gewölbt, die Fahne<br />

schräg hochgezogen. Standring. Schwertermarke<br />

in Unterglasurblau, am Standring Formerzeichen<br />

„E“ des Drehers Eckold.<br />

Minimale Abreibungen.<br />

D. 23,5 cm. 900 €<br />

720<br />

722 Teedose. Meissen. Um 1770.<br />

Porzellan, glasiert. Vierkantiger Korpus mit<br />

gerundeter Schulter. Dekor: Fels und Vogel<br />

mit Prunusblütenzweig in Unterglasblau. Auf<br />

Schulter und Deckel Blattzweige. Deckel mit<br />

Knauf in Form eines Pinienzapfens, am Rand<br />

Zahnkante, wohl ergänzt. Schwertermarke in<br />

Unterglasurblau an der Schulter mit Bezeichen<br />

„A1“.<br />

Deckel mehrfach gesprungen, fragmentarisch<br />

restauriert.<br />

H. 12,5 cm. 380 €<br />

721<br />

722<br />

PORZELLAN<br />

137