477<br />
478<br />
94<br />
481<br />
479<br />
Leo Breuer 1893 Bonn – 1975 ebenda<br />
Studium an den Akademien Köln und Kassel. Aufenthalt<br />
in Frankreich, Holland, Belgien. Trat 1946 der Künstlergruppe<br />
„Réalités Nouvelles“ in Paris bei, war dort zeitweise<br />
ansässig.<br />
Bruno Bruni * 1935 Gradara b. Pesaro<br />
– lebt in Hamburg<br />
Studierte 1953–59 am Istitutio d‘Arte di<br />
Pesaro. Dann ein Jahr in London. 1960–65<br />
Studium an der Staatlichen Hochschule<br />
für Bildende Künste in Hamburg. Erhielt<br />
1967 ein Stipendium des Lichtwark-Preises<br />
der Stadt Hamburg, 1977 den Internationalen<br />
Senefelder-Preis für Lithographie.<br />
480 480<br />
Erich Buchwald-Zinnwald 1884<br />
<strong>Dresden</strong> – 1972 Krefeld<br />
1901–1904 Studium an der Kunstakademie<br />
<strong>Dresden</strong> bei R. Müller, C. Bantzer<br />
und G. Kuehl. 1904 Übersiedlung<br />
aus gesundheitlichen Gründen nach<br />
Zinnwald, das ihm auch in künstlerischer<br />
Hinsicht zur zweiten Heimat<br />
wird (Namenszusatz „-Zinnwald„).<br />
1919 Umzug vom Erzgebirge nach<br />
Rochwitz, 1969 Umzug nach Krefeld..<br />
482<br />
477 Böllinger „Verschachtelter Raum“. 1974.<br />
Farbradierung. In Blei numeriert u.li.: 106/150, signiert<br />
und datiert u.re.<br />
34,5 x 54 cm. 35 €<br />
478 Klaus Böttcher „Akt mit Strümpfen“. Ohne Jahr.<br />
Aquatintaradierung. In Blei numeriert u.li.: 69/150, signiert<br />
u.re.<br />
Blattränder mit Knickspuren.<br />
21,5 x 29 cm. 50 €<br />
479 Leo Breuer „Abstrakte Komposition“. 1955.<br />
Farbradierung. In Blei numeriert u.li.: 8/10, signiert und<br />
datiert u.re. Im Passepartout.<br />
Am linken und rechten Rand des Druckes Papier ca. 14<br />
cm eingerissen.<br />
40 x 49 cm. (inkl. MwSt.: 150 ) 140 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
480 Bruno Bruni „Paar“. 1961 / „Sitzende Dame“.<br />
Ohne Jahr.<br />
Radierungen. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re., ein<br />
Blatt datiert.<br />
Die oberen Blattränder minimal angestaubt.<br />
20 x 13 cm; 27,2 x 22 cm. (inkl. MwSt.: 54 ) 50 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
481 Bruno Bruni „Solitudine“. 1982.<br />
Farblithographie. Im Stein datiert u.re. In Blei im Bereich<br />
des Rückens signiert, u.li. numeriert: 6158/<br />
10000. Aus der Mappe: Die Kunst der Graphik. Die Galerie.<br />
Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).<br />
Blatt am oberen Rand mit minimalen Knickspuren.<br />
42 x 30 cm. 110 €<br />
482 Erich Buchwald-Zinnwald „Georgenfeld im<br />
Herbst“. Ohne Jahr.<br />
Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., betitelt u.li., u.Mi.<br />
bezeichnet: Originalholzschnitt Handdruck. Im Passepartout.<br />
Blatt gebräunt und lichtrandig.<br />
15,7 x 18 cm 65 €