06.12.2012 Aufrufe

94 95 97<br />

96<br />

28<br />

GRAFIK 17.-19. JHD.<br />

98 99<br />

94 Hugo Bürkner „Stille Stunden“. 1861.<br />

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert.<br />

16,3 x 17,2 cm. (inkl. MwSt.: 214 ) 200 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

95 Hugo Bürkner „Tanzliedchen“. 1854.<br />

Radierung. In der Platte datiert und monogrammiert.<br />

15 x 18 cm. (inkl. MwSt.: 235 ) 220 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

96 Hugo Bürkner „Spielende Kinder im Garten“.<br />

1866.<br />

10,6 x 14,5 cm. (inkl. MwSt.: 128 ) 120 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 <strong>Dresden</strong><br />

Illustrator, Holzschneider, Radierer. Folgte 1840 E. Bendemann und J.<br />

Hübner nach <strong>Dresden</strong>. 1846 Lehrer im Atelier für Holzschneidekunst<br />

an der Akademie. 1855 Professor. 1874 Ehrenmitglied der Wiener Akademie.<br />

97 Hugo Bürkner „Zeichnendes Kind“. 1864.<br />

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert<br />

u.li.<br />

10,5 x 14 cm. (inkl. MwSt.: 128 ) 120 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

98 Hugo Bürkner „Der tapfere Hans“. 1859.<br />

11,5 x 7,7 cm. (inkl. MwSt.: 75 ) 70 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

99 Hugo Bürkner „Mariechen“. 1858.<br />

11,8 x 8,3 cm. (inkl. MwSt.: 75 ) 70 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)