263 Erhard Hippold „Stilleben mit Schneeglöckchen“.<br />
1970.<br />
Radierung und Aquatinta. In der Platte signiert und<br />
spiegelverkehrt datiert u.li. In Blei posthum signiert<br />
von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold.<br />
24,6 x 21,2 cm. 40 €<br />
264 Erhard Hippold „Dorfansicht“. Ohne Jahr.<br />
Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re., u.li.<br />
numeriert: 7/100.<br />
Kaum sichtbarer Wasserfleck am rechten Blattrand.<br />
12 x 20,3 cm. 40 €<br />
265 Erhard Hippold „Expressive Landschaft“. 1956.<br />
Monotypie. In Blei signiert und datiert u.re.<br />
Papier stellenweise etwas fleckig.<br />
26 x 41 cm. 350 €<br />
266 Gussy Hippold-Ahnert „Käfer“. 1933.<br />
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.<br />
10,8 x 10 cm. 80 €<br />
267 Franz Hoch „Eifeldorf“. 1903.<br />
Farblithographie. Im Stein signiert und datiert u.re. Im<br />
Passepartout.<br />
Blatt im unteren Bereich geringfügig gewellt.<br />
36,5 x 47 cm. (inkl. MwSt.: 107 ) 100 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
268 Veit Hofmann „Skandinavische Landschaft“.<br />
1976.<br />
Radierung. In Blei numeriert u.li.: 1/12, bezeichnet<br />
u.Mi., signiert und datiert u.re.<br />
Verso Klebereste. Rechte untere Ecke mit Knickspur.<br />
31 x 48,6 cm. 60 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5 %.<br />
269 A. Hoge „Schloß Bieselitz auf Rügen“. 1980.<br />
Holzriß. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet:<br />
1. Probedruck.<br />
29,5 x 42 cm. 90 €<br />
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972<br />
Bad Gottleuba<br />
Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31<br />
Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule,<br />
bis 1933 Studium an der<br />
Kunstakademie <strong>Dresden</strong> bei F. Dorsch,<br />
Meisterschüler bei M. Feldbauer. Verheiratet<br />
mit der Dix-Schülerin Gussy<br />
Ahnert. Freundschaft mit dem Maler<br />
Carl Lohse.<br />
263 264<br />
265<br />
266<br />
267 268 269<br />
GRAFIK 20. JHD.<br />
57