06.12.2012 Aufrufe

419 Max Uhlig „Ruhende mit hinter dem Kopf<br />

verschränkten Armen“. Ohne Jahr.<br />

Tuschpinselzeichnung auf Japan. In Blei signiert und<br />

undeutlich datiert u.re. Auf dem Untersatzkarton bezeichnet.<br />

An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzkarton<br />

montiert. Oberer Blattrand mit leichten Knickspuren.<br />

51 x 62 cm. 850 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5 %.<br />

420 Arthur Volkmann „Kind, auf Schwan reitend“.<br />

Um 1925.<br />

Lithographie. In Blei monogrammiert u.re. Im Passepartout.<br />

21 x 14 cm. (inkl. MwSt.: 75 ) 70 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

421 Leopold Wächtler „Berühmte Frauen“. Max<br />

Möhring Verlag, Leipzig. Ohne Jahr.<br />

Mappe mit 6 Holzschnitten mit Portraits berühmter<br />

Frauen. Alle Arbeiten in Blei signiert und bezeichnet. In<br />

der originalen Pappmappe.<br />

36 x 26 cm (Blatt). 50 €<br />

422 Leopold Wächtler „10 Holzschnitte“. Max Möhring<br />

Verlag, Leipzig. Ohne Jahr.<br />

Mappe mit 10 Holzschnitten mit Portraits deutscher<br />

Dichter. Alle in Blei signiert und bezeichnet. Mit einem<br />

einleitenden Text von Alfred Lehmann. In der originalen<br />

Halbleinen-Klappmappe.<br />

Sehr guter Zustand.<br />

34,5 x 25 cm (Blatt). 65 €<br />

419<br />

Max Uhlig *1937 <strong>Dresden</strong><br />

1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste <strong>Dresden</strong> bei H.<br />

Th. Richter und M. Schwimmer. 1961–63 Meisterschüler von H.s Th. Richter<br />

an der Deutschen Akademie der Künste Berlin. Seit 1964 freischaffende<br />

Tätigkeit. Verleihung zahlreicher Preise.<br />

Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig<br />

420 423 424<br />

421<br />

422<br />

423 Karl Walser, Hans Looschen und Emil Orlik – 3<br />

Blatt ‚Erinnerung an eine Große Zeit‘. 1915.<br />

Radierungen. Alle Arbeiten in der Platte signiert, datiert<br />

und bezeichnet sowie in Blei signiert.<br />

Etwas braunfleckig.<br />

29 x 13 cm (Blatt). 120 €<br />

424 H. G. Walter „Bahnhof“. 1912.<br />

Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re.<br />

Kleiner restaurierter Einriß (ca. 2 cm) am unteren Blattrand.<br />

16 x 19,5 cm. 55 €<br />

421<br />

422<br />

85