419 Max Uhlig „Ruhende mit hinter dem Kopf<br />
verschränkten Armen“. Ohne Jahr.<br />
Tuschpinselzeichnung auf Japan. In Blei signiert und<br />
undeutlich datiert u.re. Auf dem Untersatzkarton bezeichnet.<br />
An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzkarton<br />
montiert. Oberer Blattrand mit leichten Knickspuren.<br />
51 x 62 cm. 850 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5 %.<br />
420 Arthur Volkmann „Kind, auf Schwan reitend“.<br />
Um 1925.<br />
Lithographie. In Blei monogrammiert u.re. Im Passepartout.<br />
21 x 14 cm. (inkl. MwSt.: 75 ) 70 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
421 Leopold Wächtler „Berühmte Frauen“. Max<br />
Möhring Verlag, Leipzig. Ohne Jahr.<br />
Mappe mit 6 Holzschnitten mit Portraits berühmter<br />
Frauen. Alle Arbeiten in Blei signiert und bezeichnet. In<br />
der originalen Pappmappe.<br />
36 x 26 cm (Blatt). 50 €<br />
422 Leopold Wächtler „10 Holzschnitte“. Max Möhring<br />
Verlag, Leipzig. Ohne Jahr.<br />
Mappe mit 10 Holzschnitten mit Portraits deutscher<br />
Dichter. Alle in Blei signiert und bezeichnet. Mit einem<br />
einleitenden Text von Alfred Lehmann. In der originalen<br />
Halbleinen-Klappmappe.<br />
Sehr guter Zustand.<br />
34,5 x 25 cm (Blatt). 65 €<br />
419<br />
Max Uhlig *1937 <strong>Dresden</strong><br />
1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste <strong>Dresden</strong> bei H.<br />
Th. Richter und M. Schwimmer. 1961–63 Meisterschüler von H.s Th. Richter<br />
an der Deutschen Akademie der Künste Berlin. Seit 1964 freischaffende<br />
Tätigkeit. Verleihung zahlreicher Preise.<br />
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig<br />
420 423 424<br />
421<br />
422<br />
423 Karl Walser, Hans Looschen und Emil Orlik – 3<br />
Blatt ‚Erinnerung an eine Große Zeit‘. 1915.<br />
Radierungen. Alle Arbeiten in der Platte signiert, datiert<br />
und bezeichnet sowie in Blei signiert.<br />
Etwas braunfleckig.<br />
29 x 13 cm (Blatt). 120 €<br />
424 H. G. Walter „Bahnhof“. 1912.<br />
Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re.<br />
Kleiner restaurierter Einriß (ca. 2 cm) am unteren Blattrand.<br />
16 x 19,5 cm. 55 €<br />
421<br />
422<br />
85