Josef Hegenbarth 1884 Böhm.<br />
Kamnitz – 1962 <strong>Dresden</strong>–Loschwitz<br />
1908–1915 Studium an der Kunstakademie<br />
<strong>Dresden</strong> bei C. Bantzer, O.<br />
Zwintscher und G. Kuehl, Meisterschüler<br />
von G. Kuehl. 1915 Niederlassung<br />
als freier Künstler in <strong>Dresden</strong><br />
und<br />
Mitglied der Künstlervereinigung<br />
<strong>Dresden</strong>. 1925–36 Mitglied der Prager<br />
und Wiener Sezession. 1946–49<br />
Professor an der Hochschule für Bildende<br />
Künste <strong>Dresden</strong>.<br />
508<br />
508 Josef Hegenbarth „Der Luftballonverkäufer“.<br />
Um 1950.<br />
Farbige Pinselzeichnung auf festem Karton. Signiert<br />
u.re. Verso: „Drei Katzen“. Farbige Pinselzeichnung.<br />
Um 1950. Im Passepartout montiert.<br />
Rechter Rand mit minimalen Knickspuren und zwei<br />
Einrissen (ca. 3 mm).<br />
WVZ Zesch E III 602.<br />
39,5 x 29 cm. 4.400 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5 %.<br />
508<br />
101