234<br />
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen<br />
Studium an der Erfurter Kunstgewerbeschule<br />
und der Kunstschule Weimar, 1903 Meisterschüler<br />
von Max Thedy. Reisen durch Deutschland,<br />
Östereich und Frankreich. Siedelte 1912<br />
nach München, 1918 nach Garmisch um. V.a.<br />
Städte- und Straßenbilder.<br />
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 <strong>Dresden</strong><br />
1901–07 Studium an der Dresdner Akademie<br />
bei R. Müller, O. Zwintscher und G. Kuehl sowie<br />
an der Münchener Kunstakademie. 1911 gemeinsame<br />
Ausstellung mit Paul Wilhelm im<br />
Kunstsalon Emil Richter <strong>Dresden</strong>. 1950 Gedächtnisausstellung<br />
in den Staatl. Kunstsammlungen<br />
<strong>Dresden</strong>. 1992 Ausstellung im Leonhardi-Museum<br />
<strong>Dresden</strong>.<br />
52<br />
GRAFIK 20. JHD.<br />
235<br />
238<br />
236<br />
237 239<br />
234 Paul Geissler „14 Ansichten von <strong>Dresden</strong>,<br />
Meißen, Radeberg, Liebstadt, Liegau, Moritzburg“.<br />
Ohne Jahr.<br />
Radierungen, teilweise auf ‚Zanders‘-Bütten, teilweise<br />
auf weißem Karton. Alle Arbeiten in Blei signiert und<br />
bezeichnet: ‚Original.Radierung‘ u.re., u.li. betitelt. Teilweise<br />
in der Platte signiert und bezeichnet.<br />
Sehr guter Zustand.<br />
Verschiedene Formate. 300 €<br />
235 Georg Gelbke „Überschwemmung“. 1915.<br />
Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und<br />
datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. und<br />
mittig bezeichnet.<br />
Blatt am unteren Randbereich mit winzigen Fleckchen.<br />
15 x 17,8 cm. 70 €<br />
236 Georg Gelbke „Paar“. Ohne Jahr.<br />
Lithographie im Rötelton. Im Stein monogrammiert<br />
u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.<br />
BA: 19,3 x 24 cm. 90 €<br />
237 Georg Gelbke „Mädchenkopf (W.W.). 1920.<br />
datiert u.li., in Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.<br />
Im Passepartout.<br />
18,5 x 16,2 cm. 40 €<br />
238 Georg Gelbke „Brücke“. 1922.<br />
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert<br />
und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re.,<br />
u.Mi. numeriert: Nr. 13, u.li. unleserlich bezeichnet. Im<br />
Passepartout.<br />
20 x 30 cm. 50 €<br />
239 Hedwig von Germar „Föhren“. 1908.<br />
Radierung.<br />
14,8 x 10,3 cm. (inkl. MwSt.: 54 ) 50 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)