778<br />
779<br />
146<br />
773 774 776 777 775<br />
780<br />
773 Salznäpfchen. Meissen. Um 1900.<br />
Porzellan, glasiert. Aus dem sog. Ratsherrenservice.<br />
Auf der Schauseite das Dresdner<br />
Stadtwappen mit den beiden älteren Stadtwappen<br />
der Wettiner in rocailleartiger Kartusche.<br />
Schwarzgoldener Mündungsrand.<br />
Schwertermarke in Unterglasurblau.<br />
H. 2,5 cm. 190 €<br />
774 Trompetenvase „Roter Mingdrache“.<br />
Meissen. 1924-34.<br />
Porzellan, glasiert. Zwei eisenrote Drachen<br />
neben Wolkensymbolen und Perle auf der<br />
Wandung, Fuß und Mündungsrand goldstaffiert.<br />
Schwertermarke in Unterglasurblau,<br />
vierfach gestrichen. Geprägte Beizeichen<br />
101 und 478.<br />
H. 16,5 cm. 120 €<br />
775 Unbekannter Künstler „Bildplatte“. 2.<br />
Hälfte 20. Jh.<br />
Porzellan, glasiert. Im gelbumrandeten Mittelfeld<br />
phantastisches Bildmotiv mit Figuren<br />
auf einer Terrasse und Wald im Hintergrund<br />
in polychromer Aufglasurmalerei, eine Hand<br />
unter der Darstellung. Auf der Platte u.re. unleserlich<br />
signiert.<br />
40,5 x 30,7 cm. (inkl. MwSt.: 12 )<br />
10 €<br />
(Regelbest. 16% MwSt.)<br />
776 Ziervase. Meissen. 1934-45.<br />
Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus mit<br />
leicht ausgestellter Mündung. Weinlaubdekor.<br />
Mündungsrand grün staffiert. Unterglasurblaue<br />
Schwertermarke, vierfach gestrichen.<br />
Aufglasurgraues Malerzeichen 146.<br />
H. 10,7 cm. 25 €<br />
777 Ziervase. Meissen. Letztes Viertel 20.<br />
Jh.<br />
Porzellan, glasiert. Vase mit kugeligem<br />
Bauch, in einen schlanken Hals mit Nodus<br />
übergehend. Schwertermarke in Unterglasurblau,<br />
vierfach gestrichen. Prägezeichen<br />
50158 und 283.<br />
H. 18 cm. 45 €<br />
778 Deckelvase. Meissen. Letztes Viertel<br />
20. Jh.<br />
Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus mit zylindrischem<br />
Hals und Helmdeckel. Wandung<br />
und Deckel mit indischer Blumenmalerei in<br />
polychromen Aufglasurfarben dekoriert. Ränder<br />
und Deckelknauf goldstaffiert. Schwertermarke<br />
in Unterglasurblau, geritzte Formnr.<br />
141 R, Prägenr. 51082. Malernr. in Aufglasurrot.<br />
H. 25 cm. 220 €<br />
779 Gebäckkörbchen. Meissen.<br />
Nach 1950.<br />
Porzellan, glasiert. Fahne mit durchbrochenem<br />
Zierat aus reliefierten,<br />
sich fortlaufend überlappenden Bögen<br />
mit drei reliefierten Kartuschen,<br />
goldstaffiert. Drachenmuster<br />
in Purpur und Gold auf dem<br />
Spiegel und der Innenwand.<br />
Prägenummern 333 und 81.<br />
H. 4,6 cm, D. 21,3 cm. 200 €<br />
780 Zierschale. Meissen. Letztes<br />
Viertel 20. Jh.<br />
Porzellan, glasiert. Ovale Form, geschweifter,<br />
goldstaffierter Mündungsrand<br />
mit reliefierten und<br />
goldstaffierten Fächerblatthandhaben.<br />
Spiegel mit umlaufend reliefiertem<br />
Blüten-Ast-Dekor und Blütenbouquet<br />
in polychromer<br />
Aufglasurmalerei. Fahne mit gestreuten<br />
Blümchen. Schwertermarke<br />
in Unterglasurblau, geritzte<br />
Formnr. K 291b, Prägenr. 64.<br />
H. 5,5 cm, L. 27 cm. 160 €