80<br />
80 F. Riedel „Prospect des Churfürstl.<br />
Sächsischen Lust und Jagd Schloss<br />
Hubertsburg». Spätes 18. Jh.<br />
Altkolorierter Kupferstich. Nach einer Zeichnung<br />
von Perignon. Unter der Darstellung signiert<br />
und bezeichnet. Im Passepartout. Die<br />
beiden unteren Blattecken altrestauriert, hinterklebt.<br />
29,5 x 41,5 cm. 140 €<br />
81 M.J. Mayer „Ducatus Wurtenbergici<br />
cum ... Circuli Suevici ... Marchionatu<br />
Badnsi et Sylva vulgo Nigra.“ 1710.<br />
Folge von zwei altkol. Kupfer-Karten. Gedruck<br />
bei J. B. Homann.<br />
Zwei Kartuschen mit Ansichten von Tübingen<br />
und Stuttgart. Die seitlichen Ränder mit<br />
38 Wappendarstellungen sowie einer Nebenkarte<br />
des Rheins vom Bodensee bis Basel.<br />
Die beiden Blätter sind zusammengesetzt.<br />
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />
Sehr guter, ungebräunter und unbeschnittener<br />
Zustand.<br />
Je 59 x 49 cm. 280 €<br />
83<br />
82 Matthäus Seutter «Carte De La Prevoste<br />
Et Vicomte De Paris ...». Um<br />
1740.<br />
Altkolorierter Kupferstich. Schöne figürliche<br />
Titelkartusche am linken Blattrand.<br />
Mittelfalte. Unterer Blattrand mit kaum sichtbaren<br />
Fleckchen.<br />
49 x 57 cm. 120 €<br />
83 „Ein Sächsischer Bürger, Ein Sächsischer<br />
Bauer vors Vater Land ...“. 17.<br />
Jh.<br />
Altkolorierter Kupferstich. Im Passepartout.<br />
Linker Rand beschnitten und mit zwei winzigen<br />
Löchlein.<br />
28,5 x 19,5 cm. 150 €<br />
81<br />
82<br />
FARBTEIL | GRAFIK 17.–19. JHD.<br />
25