06.12.2012 Aufrufe

80<br />

80 F. Riedel „Prospect des Churfürstl.<br />

Sächsischen Lust und Jagd Schloss<br />

Hubertsburg». Spätes 18. Jh.<br />

Altkolorierter Kupferstich. Nach einer Zeichnung<br />

von Perignon. Unter der Darstellung signiert<br />

und bezeichnet. Im Passepartout. Die<br />

beiden unteren Blattecken altrestauriert, hinterklebt.<br />

29,5 x 41,5 cm. 140 €<br />

81 M.J. Mayer „Ducatus Wurtenbergici<br />

cum ... Circuli Suevici ... Marchionatu<br />

Badnsi et Sylva vulgo Nigra.“ 1710.<br />

Folge von zwei altkol. Kupfer-Karten. Gedruck<br />

bei J. B. Homann.<br />

Zwei Kartuschen mit Ansichten von Tübingen<br />

und Stuttgart. Die seitlichen Ränder mit<br />

38 Wappendarstellungen sowie einer Nebenkarte<br />

des Rheins vom Bodensee bis Basel.<br />

Die beiden Blätter sind zusammengesetzt.<br />

Im Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />

Sehr guter, ungebräunter und unbeschnittener<br />

Zustand.<br />

Je 59 x 49 cm. 280 €<br />

83<br />

82 Matthäus Seutter «Carte De La Prevoste<br />

Et Vicomte De Paris ...». Um<br />

1740.<br />

Altkolorierter Kupferstich. Schöne figürliche<br />

Titelkartusche am linken Blattrand.<br />

Mittelfalte. Unterer Blattrand mit kaum sichtbaren<br />

Fleckchen.<br />

49 x 57 cm. 120 €<br />

83 „Ein Sächsischer Bürger, Ein Sächsischer<br />

Bauer vors Vater Land ...“. 17.<br />

Jh.<br />

Altkolorierter Kupferstich. Im Passepartout.<br />

Linker Rand beschnitten und mit zwei winzigen<br />

Löchlein.<br />

28,5 x 19,5 cm. 150 €<br />

81<br />

82<br />

FARBTEIL | GRAFIK 17.–19. JHD.<br />

25