06.12.2012 Aufrufe

Emil Limmer 1854 Borna – 1931 <strong>Dresden</strong><br />

Studierte bis 1883 an der Leipziger und der Dresdner<br />

Akademie, unter Pauwels. Arbeitete dann 35<br />

Jahre lang als Zeichner für „Leipziger Illustrierte Zeitung“.<br />

Reisen nach Chicago, Paris, an das Nordkap<br />

und nach Palästina, nach Rom und nach Moskau,<br />

nach Ungarn, in die Schweiz, nach Belgien und<br />

Ägypten, aber auch in das gesamte deutsche<br />

Reich. Arbeitete auch für andere Blätter, wie z.B. die<br />

„Gartenlae“.<br />

122<br />

32<br />

GRAFIK 17.-19. JHD.<br />

118 119<br />

121 121<br />

123<br />

120<br />

Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda<br />

Schüler von Erasmus Andresohn. Stach v.a. Ansichten<br />

und Bildnisse.<br />

Feder- und Bleistiftzeichnung auf Rasterpapier. Monogrammiert<br />

u.li. Im Passepartout.<br />

Zwei Drucke desselben Künstlers beigegeben.<br />

13,7 x 14,3 cm 220 €<br />

119 Emil Limmer „Friedrich der Große und Kandidat<br />

Linsenbarth“. 1886.<br />

und datiert u.re. Verso von fremder Hand in<br />

Blei bezeichnet. Im Passepartout.<br />

17 x 20 cm. 250 €<br />

120 T. Conrad Lotter „Artesia cum finitimis locis<br />

velut Sedes Ac Theatrum Belli ...“. Um 1730.<br />

Altkolorierter Kupferstich nach Guillaume de L‘Isle. Mit<br />

dekorativer Kartusche o.re. mit Allegorien von Krieg<br />

und Frieden.<br />

Mittelfalte.<br />

49 x 58 cm. 90 €<br />

121 Lütke „Neun Ansichten aus der Sächs.<br />

Schweiz“. Um 1850.<br />

Lithographien mit den Darstellungen von: Bastei, Lilienstein,<br />

Lochmühle, Prebischthor, Kuhstall, Hohnstein,<br />

Amselfall, Lohmen und Königstein. Gedruckt von E. H.<br />

Schroeder, Berlin. Alle im Passepartout.<br />

16,7 x 23,8 cm. 300 €<br />

122 Bernhard Mannfeld „Schloß Weesenstein“. Um<br />

1870.<br />

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte unterhalb der<br />

Darstellung signiert und bezeichnet.<br />

Rechte untere Blattecke mit hinterlegter Restaurierung.<br />

26,5 x 22,3 cm. 60 €<br />

123 Johann Georg Mentzel „Procpect der Stadt<br />

Zittau gegen Süden“. 1714.<br />

Kupferstich. Aus: Grosser, S.: Lausitzische Merckwürdigkeiten.<br />

Im Passepartout.<br />

Blatt gleichmäßig gebräunt, Mittelfalte, vereinzelte<br />

winzige Stockfleckchen.<br />

29,5 x 35,5 cm. 280 €