Emil Limmer 1854 Borna – 1931 <strong>Dresden</strong><br />
Studierte bis 1883 an der Leipziger und der Dresdner<br />
Akademie, unter Pauwels. Arbeitete dann 35<br />
Jahre lang als Zeichner für „Leipziger Illustrierte Zeitung“.<br />
Reisen nach Chicago, Paris, an das Nordkap<br />
und nach Palästina, nach Rom und nach Moskau,<br />
nach Ungarn, in die Schweiz, nach Belgien und<br />
Ägypten, aber auch in das gesamte deutsche<br />
Reich. Arbeitete auch für andere Blätter, wie z.B. die<br />
„Gartenlae“.<br />
122<br />
32<br />
GRAFIK 17.-19. JHD.<br />
118 119<br />
121 121<br />
123<br />
120<br />
Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda<br />
Schüler von Erasmus Andresohn. Stach v.a. Ansichten<br />
und Bildnisse.<br />
Feder- und Bleistiftzeichnung auf Rasterpapier. Monogrammiert<br />
u.li. Im Passepartout.<br />
Zwei Drucke desselben Künstlers beigegeben.<br />
13,7 x 14,3 cm 220 €<br />
119 Emil Limmer „Friedrich der Große und Kandidat<br />
Linsenbarth“. 1886.<br />
und datiert u.re. Verso von fremder Hand in<br />
Blei bezeichnet. Im Passepartout.<br />
17 x 20 cm. 250 €<br />
120 T. Conrad Lotter „Artesia cum finitimis locis<br />
velut Sedes Ac Theatrum Belli ...“. Um 1730.<br />
Altkolorierter Kupferstich nach Guillaume de L‘Isle. Mit<br />
dekorativer Kartusche o.re. mit Allegorien von Krieg<br />
und Frieden.<br />
Mittelfalte.<br />
49 x 58 cm. 90 €<br />
121 Lütke „Neun Ansichten aus der Sächs.<br />
Schweiz“. Um 1850.<br />
Lithographien mit den Darstellungen von: Bastei, Lilienstein,<br />
Lochmühle, Prebischthor, Kuhstall, Hohnstein,<br />
Amselfall, Lohmen und Königstein. Gedruckt von E. H.<br />
Schroeder, Berlin. Alle im Passepartout.<br />
16,7 x 23,8 cm. 300 €<br />
122 Bernhard Mannfeld „Schloß Weesenstein“. Um<br />
1870.<br />
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte unterhalb der<br />
Darstellung signiert und bezeichnet.<br />
Rechte untere Blattecke mit hinterlegter Restaurierung.<br />
26,5 x 22,3 cm. 60 €<br />
123 Johann Georg Mentzel „Procpect der Stadt<br />
Zittau gegen Süden“. 1714.<br />
Kupferstich. Aus: Grosser, S.: Lausitzische Merckwürdigkeiten.<br />
Im Passepartout.<br />
Blatt gleichmäßig gebräunt, Mittelfalte, vereinzelte<br />
winzige Stockfleckchen.<br />
29,5 x 35,5 cm. 280 €