Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1858 <strong>Dresden</strong><br />
Eigtl. Moritz Müller. Schüler der Dresdner Akademie. 1928/30<br />
weitergebildet in Rom, Florenz (bei R. Morghen) und Mailand<br />
(bei G. Longhi). Tätig in <strong>Dresden</strong>, 1837–58 Professor für Kupferstecherkunst<br />
an der Akademie.<br />
156<br />
38<br />
GRAFIK 17.-19. JHD.<br />
154<br />
Adolf Schrödter 1805 Schwedt – 1875<br />
Karlsruhe<br />
1820 Studium an der Kunstakademie<br />
Berlin, Schüler bei W. Schadow, dem er<br />
1829 nach Düsseldorf folgt. 1848–54<br />
Aufenthalt in Frankfurt. 1859 Berufung<br />
an das Polytechnikum Karlsruhe. Maler,<br />
Zeichner und Illustrator, erlebte die dauerhaftesten<br />
Erfolge mit seiner humorvollen<br />
Graphik.<br />
151 152<br />
153<br />
155<br />
Scene I“. Um 1790.<br />
Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.<br />
Schmalrandig, auf Untersatzpapier montiert.<br />
50 x 63 cm. 75 €<br />
152 Friedrich Gustav Schlick „Westliches Portal am<br />
Dom zu Meissen“,<br />
Lithographie nach einer Zeichnung von Carl Sprosse.<br />
Gedruckt bei Hanfstaengl. Hinter Glas gerahmt.<br />
Blatt leicht gebräunt und am oberen Rand minimal fleckig.<br />
29,5 x 23 cm. 35 €<br />
153 E. C. <strong>Schmidt</strong> „Umgebungen von Eisenach“ /<br />
Unbekannter Künstler „Wartburg“. 2. Hälfte 19.<br />
Jh.<br />
Lithographie/Radierung. Die Radierung in Blei unleserlich<br />
signiert u.re., u.li. bezeichnet.<br />
Das Souvenierblatt mit zwei restaurierten Einrissen.<br />
22,5 x 28 cm; 9,5 x 13,5 cm. 70 €<br />
154 Adolf Schroedter „Wandernde Musikanten“.<br />
1837.<br />
Kolorierte Radierung. In der Platte datiert und bezeichnet:<br />
Düsseldorf, unterhalb der Darstellung betitelt.<br />
Großer restaurierter Einriß am oberen Blattrand (reicht<br />
bis in die Darstellung – ca. 9 cm), Ränder teilweise beschnitten,<br />
Blatt leicht fleckig.<br />
23 x 30,5 cm. 35 €<br />
155 Matthäus Seutter „Gallia Concinnata ad magnum<br />
numerum mapparum ....“. Um 1740.<br />
Kolorierter Kupferstich.<br />
Mittelfalte. Die untere rechte Ecke mit zwei kleinen<br />
Flecken, sonst guter Zustand.<br />
49 x 58 cm. 90 €<br />
156 Moritz Steinla „Männlicher Akt, rückwärts an<br />
einer Wand lehnend“. Um 1820.<br />
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. Im Passepartout.<br />
Unten rechts zwei größere Wasserflecken.<br />
58 x 39 cm. (inkl. MwSt.: 749 ) 700 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)