06.12.2012 Aufrufe

Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1858 <strong>Dresden</strong><br />

Eigtl. Moritz Müller. Schüler der Dresdner Akademie. 1928/30<br />

weitergebildet in Rom, Florenz (bei R. Morghen) und Mailand<br />

(bei G. Longhi). Tätig in <strong>Dresden</strong>, 1837–58 Professor für Kupferstecherkunst<br />

an der Akademie.<br />

156<br />

38<br />

GRAFIK 17.-19. JHD.<br />

154<br />

Adolf Schrödter 1805 Schwedt – 1875<br />

Karlsruhe<br />

1820 Studium an der Kunstakademie<br />

Berlin, Schüler bei W. Schadow, dem er<br />

1829 nach Düsseldorf folgt. 1848–54<br />

Aufenthalt in Frankfurt. 1859 Berufung<br />

an das Polytechnikum Karlsruhe. Maler,<br />

Zeichner und Illustrator, erlebte die dauerhaftesten<br />

Erfolge mit seiner humorvollen<br />

Graphik.<br />

151 152<br />

153<br />

155<br />

Scene I“. Um 1790.<br />

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.<br />

Schmalrandig, auf Untersatzpapier montiert.<br />

50 x 63 cm. 75 €<br />

152 Friedrich Gustav Schlick „Westliches Portal am<br />

Dom zu Meissen“,<br />

Lithographie nach einer Zeichnung von Carl Sprosse.<br />

Gedruckt bei Hanfstaengl. Hinter Glas gerahmt.<br />

Blatt leicht gebräunt und am oberen Rand minimal fleckig.<br />

29,5 x 23 cm. 35 €<br />

153 E. C. <strong>Schmidt</strong> „Umgebungen von Eisenach“ /<br />

Unbekannter Künstler „Wartburg“. 2. Hälfte 19.<br />

Jh.<br />

Lithographie/Radierung. Die Radierung in Blei unleserlich<br />

signiert u.re., u.li. bezeichnet.<br />

Das Souvenierblatt mit zwei restaurierten Einrissen.<br />

22,5 x 28 cm; 9,5 x 13,5 cm. 70 €<br />

154 Adolf Schroedter „Wandernde Musikanten“.<br />

1837.<br />

Kolorierte Radierung. In der Platte datiert und bezeichnet:<br />

Düsseldorf, unterhalb der Darstellung betitelt.<br />

Großer restaurierter Einriß am oberen Blattrand (reicht<br />

bis in die Darstellung – ca. 9 cm), Ränder teilweise beschnitten,<br />

Blatt leicht fleckig.<br />

23 x 30,5 cm. 35 €<br />

155 Matthäus Seutter „Gallia Concinnata ad magnum<br />

numerum mapparum ....“. Um 1740.<br />

Kolorierter Kupferstich.<br />

Mittelfalte. Die untere rechte Ecke mit zwei kleinen<br />

Flecken, sonst guter Zustand.<br />

49 x 58 cm. 90 €<br />

156 Moritz Steinla „Männlicher Akt, rückwärts an<br />

einer Wand lehnend“. Um 1820.<br />

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. Im Passepartout.<br />

Unten rechts zwei größere Wasserflecken.<br />

58 x 39 cm. (inkl. MwSt.: 749 ) 700 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)