06.12.2012 Aufrufe

13<br />

13 Eugène van Gelder „Schnitter“. 1885.<br />

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im Stuckrahmen.<br />

38,5 x 30,5 cm. 340 €<br />

Eugène van Gelder * 1856 – ?<br />

Belgischer Maler. Schüler von J. Portaels in Brüssel.<br />

14 Unbekannter Künstler „Portrait eines Herren“ /<br />

„Portrait einer Dame“. Um 1870.<br />

Öl auf Leinwand. Beide im Rahmen.<br />

65,5 x 54,5 cm. 750 €<br />

15 Unbekannter Maler „Landschaft am Meer“. 2.<br />

Hälfte 19. Jh.<br />

Öl auf Malpappe. Im Stuckrahmen.<br />

30 x 38 cm. 350 €<br />

16 Otto Arndts „Selbstbildnis mit Pinsel“. Ohne<br />

Jahr.<br />

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso nochmals signiert.<br />

67 x 57,3 cm. (inkl. MwSt.: 75 ) 70 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

Otto Arndts 1879 – ?<br />

15<br />

16<br />

14<br />

14<br />

GEMÄLDE 17.–19. JHD.<br />

9