365 Georg Richter-Lößnitz „Mädchen in Trachtenkleidung“.<br />
1912.<br />
Graphitzeichnung. Monogrammiert und datiert u.re.<br />
Im Passepartout.<br />
BA: 28 x 19 cm. 120 €<br />
366 Georg Richter-Lößnitz „Liegende Kuh im Stall“.<br />
1912.<br />
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet:<br />
Willinghausen u.re. Im Passepartout.<br />
BA: 19 x 27,5 cm. 120 €<br />
367 Georg Richter-Lößnitz „Liegende Kühe“. 1912.<br />
Willinghausen o.li. Im Passepartout.<br />
BA: 19 x 28 cm. 120 €<br />
368 Friedrich Ritschel „Flußtal“. Ohne Jahr.<br />
Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.<br />
Blatt oben leicht gebräunt.<br />
16,8 x 28 cm. (inkl. MwSt.: 64 ) 60 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
369 Peter Karl Röhl „Weiblicher Akt von hinten“.<br />
1914.<br />
Tuschfederzeichnung auf beigefarbenem, fasernhaltigen<br />
Papier. Monogrammiert und datiert in Tusche u.re,<br />
in Blei signiert und datiert u.re.<br />
Oberer Blattrand mit leichtem Wasserfleck.<br />
40 x 36,2 cm. 280 €<br />
370 Käth Röhlar (?) „Mädchen am Tulpenbeet“.<br />
1910<br />
Radierung in Grünschwarz. In Blei undeutlich signiert<br />
und datiert u.re.<br />
Blatt mit Quetschfalte am unteren Rand.<br />
10,8 x 14,6 cm. 10 €<br />
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain<br />
Student der Kunstgewerbeschule sowie der Kunstakademie in<br />
<strong>Dresden</strong>, u.a. bei C. Bantzer und R. Müller.<br />
365<br />
366<br />
368 370<br />
Peter Karl Röhl 1890 Kiel – 1975 ebenda<br />
Studierte in Kiel an der Handwerker- und Kunstgewerbeschule, in Berlin und Weimar.<br />
Teilnahme am 1. Weltkrieg. 1919/21 Meisterschüler des Bauhauses. 1926–42<br />
Dozent an der Städelschen Kunstschule in Frankfurt/M. Nach dem 2. Weltkrieg<br />
Rückkehr nach Kiel, Arbeit als freier Künstler und Lehrer.<br />
367<br />
369<br />
75