525<br />
106<br />
525 Oskar Moll „Blumenstilleben“. Um<br />
1918.<br />
Aquarell auf Papier. Signiert in Blei u.re. Im<br />
Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />
64 x 48 cm. 5.300 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Ateil 2,5 %.<br />
526 Hanns Oehme 3 Blatt „Park Bad<br />
Muskau“. 1930er Jahre.<br />
Aquarell. 2 Blatt signiert, bezeichnet und<br />
datiert u.re. 1 Blatt verso mit Echtheitserklärung<br />
von Ingrid Müller, geb. Oehme.<br />
Verschiedene Formate. 170 €<br />
Oskar Moll 1885 Brieg b. Breslau – 1947 Berlin<br />
Unterricht bei Lovis Corinth in Berlin. Wendet<br />
sich 1907 nach Paris, besucht die Académie Matisse<br />
und schließt sich dem legendären Künstlerkreis<br />
um das Café du Dôme an. Von Paul Cézanne<br />
beeinflußt. Wird 1918 Professor an der Kunstakademie<br />
in Breslau, 1926 deren Direktor. 1936 wieder<br />
in Berlin tätig, erhält aber 1937 Ausstellungsverbot.<br />
Lebt dann zurückgezogen in seinem Haus<br />
am Ufer des Halensees, widmet sich der Aktmalerei,<br />
der Landschaft und dem Stillleben. 1944<br />
zerstören Bomben sein Haus in Berlin und zahlreiche<br />
Bilder und Plastiken des Künstlers.<br />
526<br />
526<br />
526<br />
Hanns Oehme 1899 <strong>Dresden</strong> – 1944<br />
gefallen<br />
Lehre als Dekorateur, 1917/18 Soldat.<br />
1918–23 Studium an der Kunstakademie<br />
<strong>Dresden</strong> bei F. Dorsch, Meisterschüler<br />
bei R. Dreher. Ab 1924 freischaffend in<br />
Obervogelgesang/Pirna tätig. Ab 1939<br />
Soldat, an der Ostfront gefallen.