06.12.2012 Aufrufe

525<br />

106<br />

525 Oskar Moll „Blumenstilleben“. Um<br />

1918.<br />

Aquarell auf Papier. Signiert in Blei u.re. Im<br />

Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />

64 x 48 cm. 5.300 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Ateil 2,5 %.<br />

526 Hanns Oehme 3 Blatt „Park Bad<br />

Muskau“. 1930er Jahre.<br />

Aquarell. 2 Blatt signiert, bezeichnet und<br />

datiert u.re. 1 Blatt verso mit Echtheitserklärung<br />

von Ingrid Müller, geb. Oehme.<br />

Verschiedene Formate. 170 €<br />

Oskar Moll 1885 Brieg b. Breslau – 1947 Berlin<br />

Unterricht bei Lovis Corinth in Berlin. Wendet<br />

sich 1907 nach Paris, besucht die Académie Matisse<br />

und schließt sich dem legendären Künstlerkreis<br />

um das Café du Dôme an. Von Paul Cézanne<br />

beeinflußt. Wird 1918 Professor an der Kunstakademie<br />

in Breslau, 1926 deren Direktor. 1936 wieder<br />

in Berlin tätig, erhält aber 1937 Ausstellungsverbot.<br />

Lebt dann zurückgezogen in seinem Haus<br />

am Ufer des Halensees, widmet sich der Aktmalerei,<br />

der Landschaft und dem Stillleben. 1944<br />

zerstören Bomben sein Haus in Berlin und zahlreiche<br />

Bilder und Plastiken des Künstlers.<br />

526<br />

526<br />

526<br />

Hanns Oehme 1899 <strong>Dresden</strong> – 1944<br />

gefallen<br />

Lehre als Dekorateur, 1917/18 Soldat.<br />

1918–23 Studium an der Kunstakademie<br />

<strong>Dresden</strong> bei F. Dorsch, Meisterschüler<br />

bei R. Dreher. Ab 1924 freischaffend in<br />

Obervogelgesang/Pirna tätig. Ab 1939<br />

Soldat, an der Ostfront gefallen.