240 Johanna Goeße (?) „Stilleben mit Geige“. 1933.<br />
Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert<br />
u.re. Oberer und unterer Blattrand mit horizontaler<br />
Knickfalte.<br />
28,7 x 23,6 cm. 10 €<br />
241 Ludwig Godenschweg „Stehender Knabe“.<br />
1924.<br />
Kohle auf Pergament. In Kohle signiert und datiert u.re.<br />
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />
BA: 47,5 x 35,5 cm. 1.100 €<br />
242 Konstantin Gorbatoff „Vier Ansichten von Capri<br />
und eine venezianische Ansicht“. 1927.<br />
Lithographien. Alle im Stein signiert, datiert und bezeichnet.<br />
28,3 x 37,5 cm. 110 €<br />
243 Arved D. Gorella – 5 Blatt zu Bert Brecht „Marie<br />
Farrar“ / 1 Blatt „Der Stückeschreiber Bert<br />
Brecht“. Ohne Jahr / 1963.<br />
Holzschnitt. Unter der Darstellung jeweils numeriert,<br />
bezeichnet und signiert.<br />
Ca. 31 x 25,5 cm (Blatt)/ 25,2 x 19,2 cm. 70 €<br />
244 Wolfgang Gäfgen „Ohne Titel“.<br />
Radierung. Numeriert u.li.: 76/100, signiert u.re.<br />
50,5 x 71 cm. 60 €<br />
245 Georg Greve-Lindau „Christmarkt“. 1915.<br />
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert<br />
u.li. Numeriert u.li.: 6/30, in Blei signiert u.re. Im Passepartout.<br />
13,2 x 14,3 cm. (inkl. MwSt.: 86 ) 80 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
246 Willem Grimm „Singende“. Ohne Jahr.<br />
Holzschnitt. In Blei signiert u.re.<br />
Untere rechte Ecke fast vollständig abgerissen, Ränder<br />
mit einigen Knickspuren.<br />
38 x 22 cm. (inkl. MwSt.: 37 ) 35 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5 %.<br />
240 242 243 246<br />
241<br />
Arved D. Gorella 1937 Schweidnitz/Schlesien<br />
– 2002 Berlin<br />
Illustrierte verschiedene Werke der Literatur. Lehrte<br />
an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig.<br />
244<br />
GRAFIK 20. JHD.<br />
245<br />
53