06.12.2012 Aufrufe

240 Johanna Goeße (?) „Stilleben mit Geige“. 1933.<br />

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert<br />

u.re. Oberer und unterer Blattrand mit horizontaler<br />

Knickfalte.<br />

28,7 x 23,6 cm. 10 €<br />

241 Ludwig Godenschweg „Stehender Knabe“.<br />

1924.<br />

Kohle auf Pergament. In Kohle signiert und datiert u.re.<br />

Im Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />

BA: 47,5 x 35,5 cm. 1.100 €<br />

242 Konstantin Gorbatoff „Vier Ansichten von Capri<br />

und eine venezianische Ansicht“. 1927.<br />

Lithographien. Alle im Stein signiert, datiert und bezeichnet.<br />

28,3 x 37,5 cm. 110 €<br />

243 Arved D. Gorella – 5 Blatt zu Bert Brecht „Marie<br />

Farrar“ / 1 Blatt „Der Stückeschreiber Bert<br />

Brecht“. Ohne Jahr / 1963.<br />

Holzschnitt. Unter der Darstellung jeweils numeriert,<br />

bezeichnet und signiert.<br />

Ca. 31 x 25,5 cm (Blatt)/ 25,2 x 19,2 cm. 70 €<br />

244 Wolfgang Gäfgen „Ohne Titel“.<br />

Radierung. Numeriert u.li.: 76/100, signiert u.re.<br />

50,5 x 71 cm. 60 €<br />

245 Georg Greve-Lindau „Christmarkt“. 1915.<br />

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert<br />

u.li. Numeriert u.li.: 6/30, in Blei signiert u.re. Im Passepartout.<br />

13,2 x 14,3 cm. (inkl. MwSt.: 86 ) 80 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

246 Willem Grimm „Singende“. Ohne Jahr.<br />

Holzschnitt. In Blei signiert u.re.<br />

Untere rechte Ecke fast vollständig abgerissen, Ränder<br />

mit einigen Knickspuren.<br />

38 x 22 cm. (inkl. MwSt.: 37 ) 35 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5 %.<br />

240 242 243 246<br />

241<br />

Arved D. Gorella 1937 Schweidnitz/Schlesien<br />

– 2002 Berlin<br />

Illustrierte verschiedene Werke der Literatur. Lehrte<br />

an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig.<br />

244<br />

GRAFIK 20. JHD.<br />

245<br />

53