800 801 802 803<br />
800 Trinkkrug. Sachsen. 18. Jh.<br />
Steinzeug, beigegrauer Scherben, rotbraun<br />
salzglasiert. Zylindrischer Korpus, Scharnier-<br />
Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast.<br />
Wandung zweifach mit umlaufendem Rillendekor<br />
sowie dem Monogramm „I.E.“ versehen.<br />
Deckel innen dreifach gemarkt.<br />
Stand mit drei kleineren Chips.<br />
H. 27 cm. 320 €<br />
801 Deckelkrug. Bayern. 19. Jh.<br />
Steingut, weiß glasiert. Gebauchter Korpus<br />
mit flachem Scharnier-Zinndeckel, kugelförmige<br />
Daumenrast. Die Wandung mit blauem<br />
Rautenmuster dekoriert. Deckel mit der Inschrift<br />
„Franz Boesl Tettenhausen“.<br />
Glasur mit leichtem Krakelee.<br />
H. 22 cm. 160 €<br />
802 Walzenkrug. 2. Hälfte 19. Jh.<br />
Fayence, rötlichbraunem Scherben, weiß glasiert.<br />
Stand mit Zinnmontierung, Scharnier-<br />
Zinndeckel mit vasenförmiger Daumenrast.<br />
Die Wandung umlaufend mit einem Jagdmotiv<br />
in Scharffeuerbemalung dekoriert. Deckel<br />
innen gemarkt.<br />
H. 23 cm. 220 €<br />
150<br />
803 Walzenkrug. Deutsch. Ende 19. Jh.<br />
Fayence, rötlichbrauner Scherben, hellgrau glasiert.<br />
Stand mit Zinnmontierung, Scharnier-Zinndeckel mit Daumenrast.<br />
Die Wandung mit einer großen Blüte und<br />
Schmetterling in Scharffeuerbemalung dekoriert. Deckel<br />
zweifach gemarkt.<br />
Glasur mit leichter Krakelee.<br />
H. 25,5 cm. 220 €<br />
804 Großer Krug. Villeroy & Boch, Mettlach. Um 1900.<br />
Steinzeug mit beiger und hellblauer Glasur, Reliefauflagen<br />
in Form von Weinranken, farbig staffiert. Schnabelausguß.<br />
Auf der Wandung vier Bogenausschnitte mit Figurenstaffage<br />
und umlaufend graviertem Sinnspruch<br />
„Wer nicht liebt Wein Weib Gesang der bleibt ein Narr<br />
Sein Leben lang.“ „Wohl bekomm‘s!“ am Henkelansatz.<br />
Zinngefasster Deckel. Grüne Stempelmarke, Preßmarken<br />
89, 11, G und I.<br />
H. 32 cm. 80 €<br />
805 Kleiner Krug. Villeroy & Boch, Mettlach. Um 1900.<br />
Steinzeug mit beiger Glasur und Reliefauflagen in Form<br />
von Weinlaub, farbig staffiert. Auf der Schauseite gerahmte,<br />
von zwei Figuren gehaltene Vignette mit graviertem<br />
Sinnspruch „Bei Singen und Sagen/ Nach Mühen<br />
und Plagen/ Thut jeder sich laben/An Gottes herlichen Gaben!“<br />
Zinngefasster Deckel. 1/2 Liter-Marke. Grüne Stempelmarke<br />
und Preßmarken 1370 und 21.<br />
H. 16 cm. 35 €<br />
804<br />
805